В память о писателе

Наш город встречал гостей из Ярославской области. В музее В. С. Короткевича побывала дочь Екатерины Ивановны Гриневич – любимой учительницы Владимира Семёновича Короткевича – Руслана Ефимовна. Она передала в фонд оршанского музея некоторые книги и документы, которые сохранила Екатерина Ивановна в память о своём ученике.

Владимир Короткевич был одним из самых любимых учеников Екатерины Гриневич. Она всегда очень гордилась тем, что её воспитанник достиг таких успехов и стал выдающимся писателем родной ей Беларуси. Ещё при жизни Екатерина Ивановна поручила своей дочери Руслане Ефимовне узнать о самом лучшем музее В. Короткевичу, созданном в Беларуси, и передать туда сохранённые ей книги, подаренные Владимиром Семёновичем, и многое другое.

В Оршу Руслана Ефимовна приезжала ещё в 1999 году с целью посетить музей СШ №3, где в своё время учился В. Короткевич. Ознакомилась она и со стендом, посвящённым писателю, в СШ №1. По приезде в Оршу Руслана Ефимовна узнала, что в скором времени здесь планируется открытие музея В. Короткевичу. В 2000 году её мать Екатерина Ивановна Гриневич получила приглашение приехать на открытие музея писателю в наш город. Но, к сожалению, по состоянию здоровья побывать здесь у неё так и не получилось. Не смогла посетить Оршу в день такого значимого события и её дочь.

Только в мае этого года Руслане Ефимовне представилась возможность опять приехать в Беларусь, чтобы всё же выполнить просьбу своей матери (Екатерины Гриневич не стала в 2002 году). Первым делом, она посетила некоторые музеи г. Минска, ознакомилась с собранными там материалами о В. Короткевиче, а затем направилась в Оршу. Как призналась Руслана Ефимовна, посетив музей Владимира Семёновича в нашем городе, она была восхищена и удивлена. В залах музея немало личных вещей семьи В. Короткевича, документы, фотографии, рукописи, книги и материалы о творчестве писателя. И в том, что всё сохранённое её ма­терью Екатериной Гриневич будет передано именно в этот музей, уже не было сомнения.

Теперь в музее В. Короткевича нашего города можно увидеть сборник стихов польского поэта Адама Мицкевича, 1943 года издания, подаренный В. Короткевичем Екатерине Ивановне, с дарственной надписью: «Любимой учительнице Екатерине Ивановне Гриневич от В. Короткевича. 1945-46 годы».

Также экспозицию музея пополнило русскоязычное издание романа В. Короткевича «Колосья под серпом твоим» (1974г. изд.) со следующей надписью: «Дорогой моей давней учительнице Екатерине Ивановне Гриневич, чтобы иногда вспоминала послевоенную Оршу, ребят и меня. 12 июля, 1980, Минск». Не менее ценной является и сохранившая поздравительная открытка с Новым 1982 годом Екатерине Гриневич, подписанная Владимиром Семёновичем, в конверте с указанным обратным минским адресом. Передала Руслана Ефимовна в музей и множество фотографий, среди них копия портретной фотографии учительницы Екатерины Гриневич в годы её учёбы в Минском педагогическом институте имени М. Горького. В музее будет находится и фрагмент отзыва (страница текста) Екатерины Ивановны Гриневич о Владимире Короткевиче, а также подарок Русланы Ефимовны своей матери – иллюстрированная мини-книга лирики Петруся Бровки. В ней рукой Екатерины Ивановны на форзаце написано стихотворение В. Короткевича «Я помню».

Среди подарков – уникальный шедевр – чернильница Екатерины Ивановны. По предположению Русланы Ефимовны изготовлена она, скорее всего, в XIX либо начале XX века. Так как Руслана Ефимовна живёт в Ярославской области, богатой историческими достопримечательностями, она не могла не привезти в оршанский музей сувениры. На память от дочери Екатерины Гриневич остались декоративная тарелка с изображенными на ней ценными в историческом и культурном плане объектами главных городов Ярославской области, а также колокольчик, сделанный в Ростове Великом – городе, который всегда славился колокольным звоном.
Эта встреча с дочерью учительницы В. Короткевича Русланой Ефимовной – не последняя. В скором времени она планирует вновь посетить наш город и передать в музей ещё немало ценных экспонатов.

Анжела ШУРДУКОВА.

НА СНИМКЕ: Руслана Ефимовна (вторая справа) с сотрудниками музея В.С. Короткевича.
Фото автора.

Добавить комментарий