В Орше строится новый музей

По ул. Василия Молокова в Орше продолжается строительство здания мемориального музея Героя Советского Союза К. С. Заслонова – филиала музейного комплекса истории и культуры Оршанщины.

Прораб ООО «Торгово-строительный сервис» Владимир Крюков и бригадир Валерий Рекстен

Новый музей с интересной концепцией и современными архитектурными решениями строится на месте старого здания, пострадавшего от сильного ветра и снесенного в 2016 году. Работы ведутся по проекту бобруйской архитектурной студии «Фонарь», генеральным подрядчиком строительства выступает оршанское ООО «Торгово-строительный сервис».

На стройплощадке

Уже выполнена общая конструкция здания: кирпичная кладка и перекрытия, монолитные лестницы. Завершаются работы на кровле. Проведена подготовка под благоустройство территории музея. Сделано центральное крыльцо, железобетонная колоннада высотой порядка 5,5 метра с козырьком. Сейчас ведется подготовка к залитию монолитной балки и козырька главного входа. Началось остекление объекта. На подходе лифтовое оборудование.

Монтаж колонны на входе в здание музея

Массивная колоннада на входе в здание состоит из разновысоких колонн. Каждая четвертая имеет усеченный вид и символизирует каждого четвертого жителя Беларуси, погибшего во время Великой Отечественной войны. Интересной и символичной будет подсветка здания.

Проект нового музея

Примечательно, что остался на прежнем месте памятник работникам и служащим паровозного депо Орша, погибшим во время Великой Отечественной войны. Для сохранности объекта строители заботливо обнесли его ограждением внутри стройплощадки.

Внутренняя композиция музея сейчас на стадии проработки. Научная концепция рецензируется опытными работниками музеев и исследователями периода Великой Отечественной войны Беларуси. Экспозиция нового музея будет посвящена военному периоду на Оршанщине. На первом этаже разместятся вспомогательные и технические помещения, а основные залы – на втором этаже.

Здание музея планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.