Колбаса «Домашняя сухая»

Самый главный секрет вкусно приготовленного домашнего блюда – это хорошее настроение! Можно взять любой рецепт за основу и добавить свои вкусовые предпочтения. Я люблю готовить и вкусно кормить своих близких. Так как я художник, к приготовлению подхожу с творчеством и делюсь любимыми рецептами с вами. Готовлю обычные блюда по рецептам моей семьи – мамы, папы, бабушки. Особенно мне запомнился вкус еды из детства. Я часто приезжала к бабушке в деревню, и у нее всегда была домашняя колбаса. Сегодня приготовим домашнюю колбасу по рецепту моей бабушки Нины.

Для приготовления нам понадобится: 3,5 кг свиного мяса, 500 г сала, свиные кишки, соль – 80 г, приправа по вкусу (черный перец, чеснок, кориандр и майоран), 1 ст. л. коньяка. Можно взять 1 кг мяса, тогда соли нужно 17 г.

Мясо и сало нарежьте кусочками 1 на 1 см. Посолите, хорошо перемешайте. Накройте емкость с фаршем и поставьте на сутки в холодное место. Через сутки добавьте приправу, измельченный чеснок, коньяк и все очень хорошо перемешайте. Кишки промойте с внешней и внутренней стороны и нарежьте длиной 50 см. Начинять колбасу будем при помощи мясорубки и специальной насадки. На насадку надеваем кишку, край фиксируем ниткой и начинаем аккуратно фаршировать, придерживая рукой для того, чтобы она не лопнула. Когда весь мясной фарш будет сформирован в колбасу, зафиксируйте край с другой стороны. Колбаски проткните шпажкой.

Подвесьте колбасу в помещении с температурой от 15 до 20 градусов на пару дней. После перевесьте в холодное место (например, закрытый балкон, периодически его проветривайте). Через пару дней раскатайте колбасу скалкой, она станет немного плоской, и снова повесьте в холодное помещение. Колбаса готовится в течение 10-14 дней. Готовую домашнюю колбасу нарежьте тонкими ломтиками и выложите на блюдо или сервировочную доску.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.