Госконтроль опубликовал план проверок на первое полугодие 2022 года

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами проведена работа по формированию плана выборочных проверок в Витебской области на первое полугодие 2022 г.

В план включено 555 проверок субъектов области, что выше по сравнению с прошлым годом (на первое полугодие 2021 г. – 486 проверок). Правом проведения проверок воспользовались территориальные подразделения 19 государственных органов (из 40). Наибольшее количество проверок касается обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды, которые запланированы органами МЧС, Министерства труда и социальной защиты населения и Минприроды.

При планировании применяется система оценки степени риска, которая позволяет отобрать в план выборочных проверок субъектов, имеющих только высокую степень риска нарушения законодательства.

Выборочные проверки в отношении проверяемых субъектов, добросовестно исполняющих обязательства перед бюджетом, включая государственные целевые бюджетные фонды, и не имеющих фактов нарушений законодательства (независимо от отнесения их к группам риска), могут проводиться одним и тем же контролирующим (надзорным) органом и его структурным подразделением не чаще одного раза в 5 календарных лет.

Согласно действующему законодательству, проверяемые субъекты вправе получать от контролирующих (надзорных) органов информацию об основаниях включения проверки в план выборочных проверок.

Подробнее с планом выборочных проверок можно ознакомиться на официальном сайте Комитета госконтроля Республики Беларусь.