Высокский сельский совет обновляет памятники ко дню Победы

Одной из важнейших задач года празднования 65-летия Великой Победы над фашистской Германией для жителей Оршанского района является бережное отношение к обелискам и братским могилам.

В настоящее время на территории Оршанского района повсеместно проводится большая работа по наведению порядка и благоустройству священных мест.

Немало средств и труда в это благородное дело уже вложено Высокским сельским Советом.

– В прошлом году, – рассказывает председатель сельсоветаНиколай Астапович, – мы провели большой ремонт братской могилы советских воинов и партизан, которые погибли в Великую Отечественную войну. Отремонтировали стелу. Дорожки покрыли плиткой, установили бордюры, красной плиткой оградили цветочницу. На ОАО «Завод «Легмаш» заказали чугунные плиты с фамилиями погибших воинов и партизан. Благодаря проделанной работе братская могила приобрела новый и более красивый вид в дань памяти героям войны и в наставление благодарным потомкам.

Не забыты на Высокской земле и другие памятники. На старом гражданском кладбище около д. Людковщина приведена в порядок и благоустраивается ко Дню Победы братская могила, где похоронены 27 советских воинов, продолжаются работы по благоустройству захоронений летчиков на гражданском кладбище в д. Малое Бабино, захоронений воинов на гражданском кладбище д. Усы. Перезахоронены останки четырех партизан с установкой над их могилами памятников. Отремонтирован памятник К. Заслонову.

Большую помощь в благоустройстве и поддержании порядка на земле оказывают коллективы Высокской средней школы и УО «Государственный лицей сельскохозяйственного производства». Жители поселка свято чтят память о воинах-освободителях, о партизанской бригаде «Гроза», которая действовала в этих местах во время Великой Отечественной войны, а также о подпольной группе п. Высокое, которой руководил П. Похомчик.

Л. МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий