В Оршу доставили крест с частицами мощей святых

25 декабря исполняется 10 лет со дня освящения в Орше храма-часовни святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца, расположенного в микрорайоне «Заднепровье-3».

К этому событию из храма Владимирской иконы Божьей матери в Минске доставили крест с частицами мощей, переданных из монастыря Святого Пантелеимона на Афоне. В православной реликвии находятся частицы мощей пророка Иоанна Предтечи, апостола и евангелиста Луки, свт. Григория Богослова, свт. Лаврентия епископа Туровского, свт. Феофана затворника, сщмч. Харлампия, вмч. Пантелеимона, вмч. Георгия Победоносца, прав. Иоанна русского исповедника, прп. Исаакия Далматского, от места Благовещения, от Вифлеемского вертепа, от камня Гефсиманского моления, от места Вознесения, частица от Голгофы, частица от гроба Пресвятой Богородицы.

Для молитвы прихожан в храм также передан ковчег с камнями с мест библейских событий и с мест, связанных с земной жизнью Христа.

25 декабря – престольный праздник – День памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Приглашаются все желающие помолиться и приложиться к святыням. 24 декабря с 17.00 начнется всенощное бдение: чтение акафиста, общая исповедь, по окончании – малое освящение воды. 25 декабря в 8.00 состоится божественная литургия, молебен и крестный ход.

Православные святыни будут находиться в храме святителя Спиридона Тримифунтского до 30 января 2022 г.

Соб. инф.