В Орше открылась ярмарка «Калядная скарбнiца»

Сегодня на Центральной площади возле Дома торговли в Орше состоялось открытие XII Республиканской универсальной ярмарки «Калядная скарбнiца».

Напутственным словом старт предновогоднему мероприятию дали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и директор Оршанского филиала Белорусской торгово-промышленной палаты Игорь Косовский.

Заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв во время открытия ярмарки

– Отрадно, что с каждым годом мероприятие все больше привлекает к себе посетителей и ширится география участников, – отметил на церемонии открытия Виктор Колочёв.

Дед Мороз и Снегурочка «инспектируют» праздничную торговлю и новогоднее настроение в Орше

В сопровождении Деда Мороза и Снегурочки корреспондент «Аршанскай газеты» прошел по торговым рядам, изучил ассортимент и познакомился с участниками ярмарки. А это более 30 представителей из разных регионов Беларуси и России. В первый день большим спросом пользовались продукты питания от производителей. Уже к официальному открытию ярмарки к некоторым торговым точкам выстаивались очереди. Заметная активность была у павильонов с товарами для дома, одеждой и текстильными изделиями. Сладким ароматом манили прилавки с чаем.

орша orsha

Торговые ряды

Праздничное настроение традиционно создают ремесленники. Гости из столицы Татьяна Петрова с супругом в оршанской ярмарке участвуют впервые. О мероприятии узнали от знакомых мастеров, которые регулярно приезжают в Оршу со своей продукцией. В ее павильоне радуют глаз яркие скандинавские гномики, декоративные ёлочки из гирлянд, пальчиковой пряжи и шишек. Своих покупателей находят детские обручи и короны к утренникам, подсвечники ручной работы и другие декоративные изделия и новогодняя атрибутика.

Татьяна Петрова с новогодней ёлкой собственного производства

Второй год участвует в «Калядной скарбнiцы» мастер из Орши Любовь Овсянникова. Она представляет современные виды ремесленного искусства: игрушки, вязанные крючком в технике амигуруми, изделия из лент, мыло ручной работы, новогодние украшения из натуральных материалов. Среди разнообразия товаров выделяются изделия с изображением тигра – символа наступающего года.

Мастер из Орши Любовь Овсянникова

А вот мастера из Центра народного творчества и ремесел г. п. Копысь Оршанского района – постоянные участники всех оршанских выставок-ярмарок. Так и на «Калядную скарбнiцу» в этом году они привезли авторские керамические и деревянные изделия. К этой ярмарке копысские мастера сделали продукцию новогодней тематики – настольные ёлочки, подсвечники, панно. Традиционно популярны у покупателей керамические горшки для запекания, кувшины, горлачи, кружки.

Анастасия Корбан, директор Центра народного творчества и ремесел в г. п. Копысь Оршанского района

Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района представил сувенирную декоративную продукцию, банные и столовые комплекты, скатерти, новогодние подушки, сумки в эко-стиле и другие изделия. Все работы сделаны при участии посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов.

Эту и другую продукцию можно приобрести на ярмарке «Калядная скарбнiца» с 10.00 до 19.00 в будние дни, и с 9.00 до 18.00 в выходные и праздничные дни до 25 декабря. Подробную программу мероприятия можно узнать здесь.

Организаторами мероприятия выступают УП «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и Оршанский райисполком.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.