В Оршанском госнадзоре рассказали, какие гирлянды небезопасны

На что обращать внимание при выборе украшения для ели, рассказывает Елена КАРПОВИЧ, начальник Оршанского отделения госнадзора Витебской областной инспекции Госстандарта:

– Новый год – это добрый и светлый праздник и, конечно же, пушистая ёлка в огнях гирлянд.

Выбирая электрические гирлянды, обращайте внимание не только на дизайн и цветовую гамму, но и на их безопасность. Помните, что этот товар должен быть сертифицирован. На них распространяется действие Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Поэтому перед покупкой нужно проверить, указан ли изготовитель, его адрес, адрес для претензий от покупателей, а также наименование товара, правила использования, характеристики, срок службы изделия, наличие инструкции. Необходимо ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. Маркировка должна быть понятной, легко читаемой. Изделие стоит включить перед покупкой, чтобы понять, работают ли режимы и горят ли лампочки.

Провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки длина провода должна составлять не менее 1,5 метра.

Продавец по просьбе покупателя должен показать документ, подтверждающий качество и безопасность украшения, – сертификат соответствия.
Оршанским отделом госнадзора Витебской областной инспекции Госстандарта в преддверии новогодних праздников в торговых объектах г. Орши проведен ряд контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых установлено, что реализуемые гирлянды китайского производства не всегда соответствуют установленным требованиям по маркировке и по безопасности, а у продавцов зачастую отсутствуют документы о подтверждении соответствия либо действие имеющихся документов подтверждении соответствия прекращено.

По результатам испытаний не подтвердили свою безопасность гирлянды китайских изготовителей «Jiao Guang Group» и «HUA GANG TONG TRADING CO., LTD». Продукция указанных изготовителей запрещена к реализации, а к субъектам, осуществляющим реализацию гирлянд, не соответствующих установленным требованиям, применены соответствующие меры.

Где получить информацию об опасных гирляндах

Об этом потребитель может узнать на телеграмм-канале Госстандарта «Безопасность и качество» @gosstandartby и на сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь https://gosstandart.gov.by в открытом доступе в «Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь». В «Реестре документов о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза)» находится информация о документах об оценке соответствия, действие которых прекращено на территории Республики Беларусь.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора и Сергея Слепцова.