Вторая православная семинария – в Беларуси

Постановлением Священного Синода Русской православной церкви Витебское духовное училище преобразовано в семинарию – высшее богословское учебное заведение. До этого подготовка священнослужителей с высшим богословским образованием велась в Беларуси только в Минской духовной семинарии имени Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Семинария располагается при Свято-Успенском Жировичском монастыре.

В Витебской семинарии будут преподавать высококвалифицированные педагоги из богословских и светских учебных заведений, имеющие семинарское или академическое образование. Ректором семинарии назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Абитуриентам, поступающим в Витебскую духовную семинарию, на ряду со знанием молитв, Священного Писания предстоит пройти испытания по белорусскому или русскому языкам и общей истории.

Духовная семинария существовала в Витебске с 1856 по 1918 год. Восстановление богословского образования в Витебске началось с 1996 года, когда по благословению Священного Синода Белорусской православной церкви при Витебском епархиальном управлении были открыты духовные курсы по подготовке псаломщиков для приходов епархии, затем преобразованные в православное Витебское духовное училище.

С открытием в Витебске семинарии духовное училище переместится в город Оршу, где в настоящее время существует его филиал.

Какие изменения ждут Оршанский филиал Витебского духовного училища в связи с повышением его статуса и преобразованием в Оршанское духовное училище, читайте в следующем выпуске тематической страницы «Воскресение».

Добавить комментарий