В ЧЕСТЬ ГЕОРГИЯ СЕМЁНОВА

Ежегодно в июне в рамках празднования Дня работников легкой промышленности на льнокомбинате проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Согласно календарному плану спортивных мероприятий Республики Беларусь в нашем городе проводились традиционные открытые республиканские соревнования по велосипедному спорту, посвящённые памяти героя социалистического труда, заслуженного работника текстильной промышленности БССР, почетного гражданина г. Орши Георгия Васильевича Семенова.

В соревнованиях приняли участие детские юношеские спортивные школы олимпийского резерва (ДЮСШОР). Спортсмены выступали по четырём возрастным категориям: девушки 1995 г.р. и моложе, младшие юноши 1997-98 г. р., юноши 1995-96 г.р., юниоры 1993-94 г.р. Соревнования по велоспорту проводились два дня. В первый – прошла гонка на время по маршруту Орша-Липки-Прокшано-Химы-Александрия, во второй – гонка в микрорайоне-1 по кольцевой дороге. В упорной борьбе первое место заняла ДЮСШОР «Динамо» (г. Витебск), второе – ДЮСШОР «Оршанский район», третье место – ДЮСШОР «Орша-профсоюзы».

По традиции, руководство льнокомбината в лице генерального директора В.В. Нестеренко и председателя профсоюзной организации льнокомбината Г. В. Котовой выделило призы для победителей соревнований – более 20 комплектов льняной продукции, за что хочется сказать большое спасибо от имени всех спортсменов.

Соревнования по велоспорту прошли на высоком организационном уровне. Участники, тренеры, судейская коллегия выражают огромную благодарность за помощь в организации этого спортивного мероприятия председателю городского Совета депутатов Л. А. Добрыниной, депутату областного Совета депутатов, заместителю главного инженера РУПТП «Оршанский льнокомбинат» А. В. Василевской, а также специалистам регионального диспансера спортивной медицины и сотрудникам Госавтоинспекции.

Мне, как ветерану спорта, было очень интересно наблюдать за всем, что происходило во время состязаний. Эти соревнования завоевали большую популярность в нашей стране и привлекают все большее количество участников. Я рад, что на льнокомбинате умеют не только хорошо трудиться, но и большое внимание уделяют развитию физической культуры и спорта, свято чтят память бывшего директора Георгия Семёнова.

Георгий Васильевич Семенов внес неоценимый вклад в восстановление оршанского льнокомбината после Великой Отечественной войны, в строительство жилого района текстильщиков, социальных объектов, в том числе спортивных, которыми пользуются оршанцы, передают из поколения в поколение, как олимпийский огонь. Он верил в будущее предприятия, которое начинало свое производство с выпуска мешковины, а сегодня является одним из крупнейших предприятий не только города, области, но и республики, выпускает разнообразную льняную продукцию, по праву считающуюся достоянием белорусского народа.

Улучшаются и наши достижения в спорте. Вот и очередные соревнования по велоспорту выявили большую группу подающих надежды юных спортсменов и открыли для них дорогу в большой спорт. Здесь надо отдать должное нашим тренерам по велоспорту Александру Шайдорову, Любови Немковой, Михаилу Муравьеву и другим. Велоспорт – это один из самых трудоемких, сложных и травматичных видов спорта, он покоряется только настойчивым и целеустремленным людям. Учебно-тренировочные занятия велосипедисты проводят, как правило, на автотрассах, где нужно соблюдать технику безопасности.

Думаю, чемпионов по велоспорту у нас будет еще больше, если и дальше развивать этот вид спорта. В этой связи считаю, что назрела необходимость создания в Орше специализированной велосипедной трассы, и надеюсь, что в будущем она обязательно появится в нашем городе.

В. ШТАНЮК,
мастер спорта СССР.

Добавить комментарий