Нелёгкий труд

17 июля – День металлурга

Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы, у каждой есть свои радости и горести, как и в нелегкой работе металлургов. Это тяжелый труд, требующий серьезного напряжения и физических сил, а также осознание ответственности за порученное дело.

К числу металлургов принадлежат работники литейного цеха ОАО “Завод “Легмаш”, которые создают из металла настоящие чудеса. Литейное производство этого предприятия включает чугунное литье. Для этого имеется индукционная печь ИСТО,16/0,25, полуавтомат формовочный 91271 Б, бегуны М111, дробеметный барабан 42203 и другое оборудование. На участке чугунного литья изготавливаются отливки из серого чугуна марок СЧ15, СЧ20. Развес литья составляет от 0,1 до 40 кг. Мощность 360 тонн в год. Кроме этого, на заводе осуществляется алюминиевое литье под давлением на литьевых машинах А-711АО7, 71108, С.250.01. Участок алюминиевого литья оснащен печами САТ 0,15 и САТ 0,25. Развес литья составляяет от 0,1 до 2 кг. Мощность 150 тонн в год.

Накануне профессионального праздника Дня металлурга за добросовестный труд и личный вклад в развитие предприятия Почетными грамотами и денежными премиями ОАО “Завод “Легмаш” были награждены Геннадий Худолей – литейщик на машинах для литья под давлением литейного цеха, Галина Збуржинская – гальваник литейного цеха и Владимир Дроздов – слесарь-ремонтник участка по ремонту и техническому обслуживанию оборудования службы главного механика. Почетными грамотами и денежными премиями ПО “Белорусский металлургический завод” в честь Дня металлурга награждены Александр Гуминский – начальник литейного участка, Виктор Лиморов – заливщик металла, Татьяна Домбровская – контролер литейного производства.

– Всех их, – рассказывает начальник литейного цеха Юрий Мартинчук, – отличают добросовестность и большая аккуратность в работе. В литейном производстве это очень важно, так как работающие имеют дело с раскаленным металлом. Я от всей души хочу поздравить коллектив литейного цеха с профессиональным праздником, пожелать им доброго здоровья и дальнейших успехов в нелегком труде металлургов.

Основным потребителем продукции литейного цеха является не только БМЗ, но и другие предприятия Беларуси. За январь-май этого года 33% всей выпущенной на ОАО “Завод “Легмаш” продукции получили статус инновационной. Это значит, вновь внедренная продукция произведена на основе разного рода технологических изменений, а также с использованием значительно усовершенствованных методов производства. Предприятие успешно работает как на белорусском, так и на российском рынках. В числе партнеров легмашевцев известная фирма «Бекарт Липецк», которая производит металлокорд для армирования автомобильных шин. По оценкам специалистов, сотрудничество с иностранными металлургами принесет заводу примерно 8 миллиардов выручки в год.

Людмила ЛЮДМИНА.

На снимках: Татьяна Домбровская – контролер литейного производства.
Фото автора.

Добавить комментарий