Член Совета Республики Юрий Деркач провел в Орше диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции

Член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов  Юрий Деркач встретился с трудовыми коллективами Оршанщины.

Он побывал на открытом акционерном обществе «Завод ПАК», «Оршаагропроммаш», в Оршанском медицинском колледже, где состоялись диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции.

На заводе ПАК Юрий Николаевич ознакомился с работой производства, пообщался со специалистами. Сегодня предприятие выпускает как собственную продукцию, так и специализируется на заказах по металлообработке для флагманов белорусского машиностроения: ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Нафтан»,  г. Новополоцк, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Белорусский металлургический завод»,  г. Жлобин и др. Здесь  выпускают электротехнические изделия  для карьерных самосвалов, редукторы планетарные марки РП-7 для смесительных барабанов, комплектующие для автотранспортной техники, сцепную арматуру для воздушных линий электропередачи, широкую гамму изделий из металла и т. д.

Как рассказал  заместитель директора Антон Воронько,  прошедший год для коллектива завода, где трудятся 190 человек,  оказался успешным:

– Сработали с чистой прибылью, перевыполнен бизнес-план, рост заработной платы составил порядка 100-125 % к аналогичному периоду 2020 года. Сейчас основной упор будем делать на производстве станций обезжелезивания.

Во время общения  с коллективом завода член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов  Юрий Деркач подчеркнул, что как только был опубликован проект изменений и дополнений Конституции, граждане страны начали активно его обсуждать, высказывать свое мнение.

Диалоговая площадка на заводе ПАК

Юрий Николаевич обозначил, что обновленный Основной Закон имеет  социальную направленность. Вошли практически все предложения жителей Витебской области, которые были высказаны ранее в ходе диалоговых площадок, круглых столов.

– Определяющим для сохранения и развития государства являются изменения, закрепляющие  норму по духовному, нравственному развитию молодежи, созданию условий для свободного и эффективного развития  в общественной жизни и реализации молодежи в интересах общества, – рассказал Юрий Деркач. –  Важным является возрастающая ответственность граждан за  государство, за сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, а также за сохранение своего здоровья. Считаю, актуальными являются изменения, касающиеся закрепления социальных гарантий для уязвимых категорий граждан: инвалидов, многодетных семей, детей-сирот и т. д.

В ходе диалога член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов  также внимательно выслушал мнения членов трудовых коллективов и ответил на их вопросы.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.