Щекин: принятие изменений Конституции станет свидетельством взросления белорусской нации

Принятие обновленной Конституции станет свидетельством взросления белорусской нации. Такое мнение высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Николай Щекин. Фото из личного архива

«Когда будет принята Конституция, это будет своеобразный диплом о взрослении нации», — сказал Николай Щекин.

По его мнению, то, как в Беларуси проводилась работа над конституционными изменениями и обсуждался в обществе проект обновленного Основного закона страны, стало единственным случаем в мире, когда «государство воспитывает общество в русле создания гражданского общества».

Николай Щекин подчеркнул, что в проекте Конституции выстраивается партнерство между государством и человеком, появляются зачатки гражданского общества. «Может быть, мы будем первые в мире, кто создаст условия зарождения гражданского общества, того самого, о котором так много говорится, пишется. Но его пока нигде в мире нет», — заявил социолог.

«Поверьте мне как философу и историку, как человеку, который знает изнутри систему госуправления в принципе: эта Конституция лет через 5-10 станет эталоном для многих стран в мире и будет образцом не просто для подражания, а для отстаивания личных и общественных интересов в партнерстве и достойной жизни человека».