Сотрудники УВД Оршанского райисполкома проводят профилактику преступлений в отношении пожилых граждан

Люди старшего поколения, в силу своего возраста и состояния здоровья, являются более доступным объектом совершения преступлений. Именно поэтому в работе правоохранительных органов немаловажную роль имеет профилактика правонарушений и преступлений в отношении пожилых граждан.

За 2021 год 149 пенсионера стали жертвами преступлений. Из них, 37 – жертвы преступлений в сфере высоких технологий.

Справочно:

· Так, неизвестный человек в период времени с 12.00 до 15.00, посредством введения в компьютерную систему ложной информации, путем несанкционированного доступа к карт-счету пенсионерки Д., похитил денежные средства с карт-счета последней в сумме 2 000 рублей.

· Неизвестный человек, в период времени с 18.00 до 19.00, после завладения под предлогом отмены банковских операций реквизитами банковской пластиковой карты пенсионерки К., с использованием компьютера, похитил с карт-счета потерпевшей денежные средства на сумму 650 рублей.

· Злоумышленник, путем обмана в социальной сети «Одноклассники» в ходе переписки с пенсионером Т., представился его знакомой. В ходе переписки убедил гражданина К. перевести реквизиты его банковской пластиковой карты. В дальнейшем, путем несанкционированного доступа к компьютерной информации, похитило с данного карт-счета денежные средства на общую сумму 618 рублей.

Преступления в отношении пожилых граждан вызывают сложность в раскрытии, так как многие потерпевшие, в силу преклонного возраста, не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

— оборудовать квартиру охранной сигнализацией, в том числе «тревожной кнопкой»;

— закрывать квартиру, даже в случае ее оставления на несколько минут;

— не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимися сотрудниками различных социальных (коммунальных служб). Попросите у посетителей предъявить документы;

— не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;

— не сообщайте данные с банковской карты и коды из СМС;

— не оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;

— не переводите деньги на «защищенный счет».

Если в отношении вас совершено противоправное действие или преступное посягательство – немедленно обратитесь в милицию или сообщите по телефону: «102».

Отдел охраны правопорядка и профилактики
УВД Оршанского райисполкома.