Выставка восковых фигур открылась в музее истории и культуры г. Орши

Жители и гости нашего города имеют прекрасную возможность посетить выставку восковых фигур «Тайная вечеря. Святые заступники», которая открылась в Музее истории и культуры города Орши. Выставка предоставлена участниками фонда Санкт-Петербургского музея восковых фигур, Невского патриотического союза и международного содружества православных авторов и поэтов «Благодар».

выставка восковых фигур, музей орша

В формате коллекции более 30 экспонатов. Это прототипы реальных людей, которые жили в разные эпохи, копии знаменитых исторических личностей, библейских героев.
Словно путешествуешь во времени… На выставке восковых фигур вас «встретят» известные личности, с которыми можно фотографироваться. На входе в зал – писатель Фёдор Достоевский, князь Владимир и княгиня Ольга, Евфросиния Полоцкая и Александр Невский. Дальше – Александр Пушкин с женой Натальей Гончаровой засвидетельствуют свое почтение; Николай Гоголь – собственной персоной, Серафим Саровский, царская семья Николая II династии Романовых. Поворачиваем голову и перед глазами картина – жемчужина выставки – восковая копия фрески итальянского художника Леонардо да Винчи «Тайная вéчеря», изображающая последнюю трапезу Иисуса с учениками. Изумительная работа! Настолько все мастерски устроено: положение персон, освещение, одежда.

выставка восковых фигур, музей орша

Экспонаты не представляют исторической ценности, так как изготовлены в наше время, но выполнены так реалистично, похожи на живых людей, стоящих рядом. Фигуры выполнены в натуральную величину с учетом всех-всех мельчайших деталей.

В экспозиции также участвуют предметы из коллекции Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины: иконы, старопечатные издания, живописные картины. Посещение выставки сопровождается звуковыми эффектами.

выставка восковых фигур, музей орша, гоголь

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместитель директора по научной работе учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» Наталья Антоневич, заведующий Музеем истории и культуры города Орши Валерия Моисеева, куратор выставки восковых фигур Владислав Асака.
Своими впечатлениями поделились клирик Свято-Успенского женского монастыря города Орши протоиерей Александр Лаптев и игумен Кутеинского Богоявленского мужского монастыря отец Нил.

Активное участие в открытии выставки приняли гости: автор-исполнитель светской и духовной песни оршанец Игорь Казимирский; член Союза писателей, один из основателей международного содружества православных авторов и поэтов «Благодар», автор-исполнитель светской и духовной песни витебчанин Олег Иванов.

выставка восковых фигур, музей орша

Такая вот «ожившая» история на странице реальности. Выставка придется по духу всем посетителям, людям разных профессий и возрастов. Познавательная экспозиция несет воспитательную и духовно-нравственную функцию, дает возможность приблизиться к истории. Выставочный проект действует до 27 февраля.

В. МАЧКОВА.
Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.