Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №24 «О повышении пенсий», сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документом предусматривается перерасчет трудовых пенсий с 1 марта 2022 года в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий.

В результате перерасчета с 1 марта 2022 года пенсии увеличатся в среднем на 6,3%.

В Министерстве труда и социальной защиты корреспондентам БЕЛТА эту новость пояснили.

«В результате повышения средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в марте 2022 года составит Br580 (включая надбавки и доплаты) и увеличится на 13,2% по отношению к марту прошлого года. Пенсии по возрасту с 1 марта по отношению к февралю увеличатся в среднем на Br34, темп роста — 106,3%», — отметили в Минтруда и соцзащиты.

Специалисты уточнили, что увеличение размера пенсии у каждого пенсионера будет свое в зависимости от продолжительности стажа и заработка, учтенных при исчислении ему пенсии.

На повышение пенсий будет направлено Br75,7 млн в месяц, Br757 млн — до конца года. Таким образом, в целом на выплату пенсий в 2022 году запланировано порядка Br16,1 млрд.