Мнение: Мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории

Инна Крачек, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В Послании к народу и Национальному собранию Президент расставил акценты: приоритеты Беларуси, как сохранить ее независимой, кто наши друзья и союзники, почему необходимо поддержать обновленную Конституцию. Отвечая много раз на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, три вопроса Президент впервые задал народу: готовы ли белорусы платить за собственную оборону, за собственное государство, за суверенитет и независимость, готовы ли вы быть инициативными и работать на себя? Мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории – обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества. И об этом тоже шла речь в Послании.
В настоящее время пандемия, рост численности населения земли обострили борьбу за ресурсы и стремление к переделу рынков. Главная задача сейчас – не допустить силового решения этих проблем, не допустить войны. Беларусь всегда выступала только защитником, а не агрессором. Но даже защита в современном мире требует большого количества ресурсов. В одиночку в такой обстановке не выстоять, поэтому текущий момент еще больше укрепил союзнические отношения Беларуси и России.
Считаю, что необходимо большое внимание уделять экономике, ее эффективному функционированию. Это источник средств и для обеспечения социальных гарантий государства, и для развития сельскохозяйственных и промышленных предприятий, поддержания обороноспособности. Выстоять мы можем, только объединив усилия, сохранив свою землю и страну. Ответы на вопросы, поставленные Президентом, каждый должен найти сам, а также решить, что он может и должен сделать для родной и любимой Беларуси.