Юбилейный XX международный турнир по шахматам стартовал в Орше

C 1 по 8 февраля на базе государственного спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» проходит XX международный турнир по шахматам «Орша-2022». Торжественное открытие юбилейного турнира состоялось в ГЦК «Победа».

Открытие XX международного турнира по шахматам «Орша-2022»

За два десятилетия турнир обрел популярность в шахматном сообществе. Такие мероприятия способствуют популяризации шахмат, повышению мастерства юных спортсменов, укреплению дружественных связей. Об этом во время торжественного открытия и приветствия спортсменов сказал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

Заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв

В этом году эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в состав участников. Из заявленных одиннадцати стран на турнир доехали только представители пяти: шахматисты из Беларуси, России, Украины, Армении и Швеции. Программа проведения осталась прежней. Это лично-командные соревнования по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с действующими правилами, утвержденными Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). Игры проходят в нескольких возрастных группах. Группа А – открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ, группа B – открытый турнир для всех желающих без обсчета рейтинга ФИДЕ, группа С – среди дети 2010-2011 годов рождения, в группе D выступают дети 2012-2013 г.р., в группе E – юные шахматисты 2014 года рождения и моложе. Запланирован сеанс одновременной игры с гроссмейстерами. В командном зачете заявлены команды по территориальному принципу: по городам и странам.

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

– Впервые пройдет гандикап-турнир – игра с форой, когда сильнейшие спортсмены дают преимущество более слабым шахматистам для уравновешения сил, – рассказал директор XX международного турнира по шахматам «Орша-2022» Николай Жуков. – Также в этом году во время состязаний будет организован международный судейский семинар. Его участники получат лицензии международных арбитров.

Полей, международный мастер, шахматный турнир, орша, chess, шахматы

Международный мастер по шахматам, тренер ФИДЕ Владимир Полей

С мотивационной лекцией «5 встреч с Магнусом Карлсеном» выступит международный мастер по шахматам тренер ФИДЕ Владимир Полей. Она пройдет 3 февраля с 15.30 в ГЦК «Победа». Приглашаются все желающие, кто интересуется шахматами.

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

5 февраля в рамках турнира запланировано проведение кубка Черной пешки по блицу. Начало в 15.00. На следующий день в это же время – по рапиду.
Организаторами турнира выступают Оршанский райисполком, Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская федерация шахмат, Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

шахматный турнир, орша, chess, шахматы

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.