ВЫБОР В ПОЛЬЗУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

выпукники и учащиеся Смольянского аграрного колледжа (фото автора)

Смольянский аграрный колледж – одно из старейших учебных заведений в системе аграрного образования, который имеет свои традиции. За годы существования учреждения (а колледж был образован в 1900 году) подготовлено более восьми тысяч специалистов для сельского хозяйства. Многие из них – известные люди: министры, учёные, руководители крупных сельхоз-предприятий республики и т.д. Но в этом учебном заведении гордятся и теми выпускниками, кто не свернул с однажды выбранного пути: остался жить и работать на селе, добился хороших результатов в сельском хозяйстве.

Колледж не теряет своего престижа и сегодня. Ежегодно здесь обучают специальностям агронома, экономиста, управленца. Чем и почему привлекают аграрные специальности нынешнюю молодежь? Сегодня на эту тему рассуждают выпускники и учащиеся Смольянского аграрного колледжа Кристина Павловская, Карина Кабачевская, Ольга Чечуёва, Анастасия Шашалевич, Анна Бабкевич, Александр Лысенков (на снимке).

Кристина Павловская:

– Я – выпускница экономического отделения. Хочу сказать, что эту профессию мне пророчила ещё бабушка, поэтому я, не задумываясь, пришла учиться в Смольянский колледж, так как считаю, что смогу внести свой вклад в развитие сельского хозяйства, в повышение его продуктивности. В колледже мне дали крепкие теоретические знания, которые помогут как в работе, так и в дальнейшей учёбе в экономическом университете, куда я собираюсь поступить в этом году.

Карина Кабачевская:

– Моя будущая профессия – экономист, управленец в агропромышленном комплексе. Мечтаю заниматься разработкой новых методик ведения сельского хозяйства, продвижением продукции как на отечественном, так и на международном рынках. Специальность достаточно сложная, но очень интересная. Нужно много думать, вникать в мелочи. Я поняла, что это моё, так как с детства интересовалась точными науками. Тем более, в колледже созданы для нас все условия, чтобы мы получали крепкую теоретическую и практическую базу, могли интересно и с пользой проводить своё свободное время.

Ольга Чечуёва:

– После окончания Смольянского аграрного колледжа продолжу учёбу по специальности «Агрономия» в Горецкой сельхозакадемии, так как планирую жить и работать в сельской местности. А почему бы и нет? Ведь в современных агрогородках созданы все условия, и меня это привлекает.

Анастасия Шашалевич:

– Я сама из Толочина, училась на отделении «Агрономия». Нисколько не жалею, что закончила именно Смольянский аграрный колледж, так как здесь ощущается очень душевная, тёплая атмосфера. Преподаватели и воспитатели общежития всегда относились к нам с пониманием, уважением, терпением. Отличные условия проживания в общежитии, хорошо налажена организация культурных и спортивных мероприятий, а, главное, я приобрела крепкие знания по своей специальности.

Анна Бабкевич:

– Я родом из города Горки Могилёвской области. Когда не поступила в сельхозакадемию, расстроилась, а потом мне посоветовали подать документы в Смольянский аграрный колледж. Что больше всего меня привлекает, так это живописные места, удивительная природа. Учусь с удовольствием. Нравится даже больше, чем в школе. Свою специальность «Агроном» считаю одной из самых важных и востребованных в сельском хозяйстве. Думаю, с трудоустройством проблем не будет!

Александр Лысенков:

– Я, как и Аня, агроном. Когда проходил практику в питомнике колледжа и в одном из хозяйств Оршанского района, по-настоящему узнал, что такое сельское хозяйство и какой нелегкий труд работника этой отрасли. Но в профессии я не разочаровался.

У каждого своя жизненная дорога. У этих ребят она связана с сельским хозяйством. Что ж, хочется им пожелать, чтобы всё задуманное обязательно осуществилось, а наша Оршанщина смогла гордиться молодыми, целеустремлёнными и успешными тружениками села.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий