Победители республиканского турнира по шашкам-64 «Орша-2022»

Подведены итоги III открытого республиканского турнира по шашкам-64. Соревнования прошли в Орше 1 февраля. В турнире приняли участие более 100 спортсменов из разных регионов Беларуси, а также представитель России.

В общей группе 1 место занял оршанец Илья Погост. В категории «Юные надежды» до 8 лет среди мальчиков победил Анатолий Бородич (Витебск). Второе место занял оршанец Иван Невар. В этой же категории среди девочек победу одержала Мария Атрошенко (Минск). В категории «Надежды» до 10 лет – Артём Гутан (Витебск) и Юлия Швед (Минск).

шашки, орша, шашист

Победители в общей группе

В категории «Младшие кадеты» до 13 лет – Глеб Сапожников (Минск) и Дарья Нарчук (Витебск). Сильнейшими в категории «Кадеты» до 16 лет стали Егор Бухалович (Лиозно) и Ксения Белая (Витебск). среде ветеранов спорта (категория 60+) первое место занял могилевчанин Анатолий Колосков.

В Орше регулярные занятия по шахматам проходят лишь в СШ № 20. Там работает педагог дополнительного образования Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Николай Невар.

Победители в категории мальчиков до 8 лет

– Очень жаль, что в нашем городе с такими большими спортивными традициями лишь один тренер-совместитель по шашкам, – отмечает Николай Невар. – Было бы хорошо, если бы учителя давали детям уроки шашек хотя бы два часа в неделю в разных школах. Это позволило бы создать конкурентную среду в этом спорте, а значит и интерес к нему. Подрастали бы новые чемпионы. К тому же это весьма доступный вид спорта. Желающие заниматься шашками могут обращаться в СШ № 20, занятия проходят бесплатно.

Следующими республиканскими соревнованиями по шашкам среди юных спортсменов станет первенство Беларуси среди юношей и девушек, которое пройдет 21-27 февраля в Минске в пяти возрастных категориях. А 5-6 марта этого года – первенство Беларуси среди спортсменов до 8 лет.