Как поликлиники Оршанского региона работали в воскресенье

На прошлой неделе  все поликлиники Беларуси из-за роста числа заболевших ОРВИ и коронавирусом перешли на семидневную рабочую неделю. Главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака рассказал журналисту «Аршанскай газеты», как амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения Оршанского региона работали в воскресенье и насколько востребованным для оршанцев оказался продленный график поликлиник и амбулаторий. 

– Во все пять поликлиник города только за прошедшее воскресенье за медицинской помощью обратились 225 взрослых  и 49 детей, – приводит статистику Сергей Анатольевич. – Еще 16 человек обратились во врачебные амбулатории, которые находятся на районе. Как известно, в амбулаторно-поликлинические учреждения к дежурному врачу все желающие всегда могли обратиться и  в субботний день, не зависимо от подъема заболеваемости.  Но если говорить о первой практике работы в воскресенье, то судя по количеству обратившихся, она оказалась востребованной.

Как рассказал главный врач Сергей Карака, в  Оршанском регионе сейчас отмечается небольшой подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Нагрузка на одного врача составляет порядка 35 пациентов в смену.

– И в последующие выходные дни все наши амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения будут работать по принципу «дежурных» поликлиник, с 8.00 до 15.00,  – подчеркивает Сергей Анатольевич. – Оршанцы могут, как самостоятельно обратиться за помощью к врачу непосредственно в поликлинику, так и вызвать врачебную бригаду на дом.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.