Для водителей двухколёсных средств

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района с 18 июля по 30 октября 2011 года проводит 1-й этап мероприятий по предупреждению нарушений ПДД и совершению ДТП с участием двухколёсных транспортных средств.

Сколько раз мы слышали мнение о том, что большинство ДТП с участием мотоциклистов происходят в результате того, что кто-то неосмотрительно поворачивал налево с полосы встречного движения. Это, по всей видимости, широко распространенное поверье, очевидно, придумано и активно поддерживается теми, кто хочет всеми правдами и неправдами создать миф о том, что ответственностьмотоциклиста за происшедшее всегда преувеличивается. Однако это не совсем так. По данным зарубежных исследований, доля ДТП с вылетом мотоцикла за пределы дорожного полотна, как правило, в повороте, составляет 41 процент от общего числа ДТП со смертельным исходом с участием мотоциклистов. Это более чем в два раза превышает все прочие причины.

Еще 18 процентов от общего количества ДТП со смертельным исходом приходятся на проезд запрещающего сигнала светофора на перекрестке, часто с пренебрежением требований знака СТОП и еще чаще – с последующим столкновением с другим транспортным средством.

В 11 процентах таких случаев происходит лобовое столкновение мотоциклистов с прочими транспортными средствами.

ДТП, происшедшие при выполнении одним из участников аварии левого поворота, составили всего 8 процентов от общего количества ДТП со смертельным исходом. Таким образом, это четвертый по распространенности вид ДТП с участием мотоциклистов.

Падения мотоциклистов, то есть потеря управления с последующим скольжением упавшего мотоцикла по дороге составили еще 7 процентов от общего числа смертельных аварий. Таковы пять наиболее распространенных категорий ДТП со смертельным исходом, и они в сумме составили 85 процентов от общего количества ДТП. Остальные 15 процентов приходятся на ДТП, где участвовало второе транспортное средство, водитель которого не сумел вовремя заметить приближающегося к нему мотоциклиста.

Госавтоинспекция

г. Орши

и Оршанского района.

Добавить комментарий