В Орше прошел обучающий семинар для волонтеров

Волонтерское движение «Доброе сердце» — одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Оно объединяет более 35 тыс. юношей и девушек по всей стране, в том числе в Оршанском районе около 2000 человек.

10 февраля в Орше прошел обучающий семинар для волонтеров, которые будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями на избирательных участках в день проведения республиканского референдума.

Главная задача добровольцев — помогать инвалидам, людям пожилого возраста, мамам с маленькими детьми в колясках и другим гражданам, нуждающимся в помощи в передвижении.

Ребятам рассказали, как действовать в различных ситуациях, с которыми они могут столкнуться. Отработали первичные навыки на мастер-классах по безопасному сопровождению людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Особое внимание уделили этике общения с маломобильными гражданами, инвалидами по зрению.

Для участия в семинаре были приглашены представители Белорусского общества Красного Креста, Белорусского общества инвалидов, Белорусского товарищества инвалидов по зрению, медицинские работники и другие.

Обучение волонтеров проходит каждый год. На семинарах их учат, как правильно общаться с людьми с ограниченными возможностями, как им помогать. Поэтому ребята пришли на встречу уже подготовленные и смогли задать уточняющие вопросы специалистам.

В Оршанском районе на избирательных участках будут задействованы около 180 волонтеров. Они будут работать как в основной день голосования, так и в дни досрочного голосования.

Соб. инф.
Фото предоставлено РК БРСМ.