Как перенести жару?

фото с сайта disneytraveldude.blogspot.com

Продолжительное повышение температуры окружающей среды часто приводит к ухудшению самочувствия и общего состояния здоровья. Особенно тяжело приходится детям, беременным и пожилым людям. Перенести жару с максимальным комфортом поможет выполнение следующих рекомендаций:

• Одежда должна быть из натуральных тканей, свободная, не нарушать процессы терморегуляции и не приводить к перегреву организма. Обязательно носите головной убор.

• Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00. Воздержитесь в это время от пребывания на солнце, от физического труда или активного отдыха на свежем воздухе. Если это неизбежно, защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей. Если чувствуете, что перегрелись, зайдите на некоторое время в помещение с кондиционером (например, в магазин), по возможности, примите душ или сполосните открытые участки тела холодной водой.

• В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс. Необходимо больше пить. Всегда имейте при себе бутылочку с питьём, желательно, чтобы это была простая питьевая вода, ягодный морс или чай. Однако не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, имеющим проблемы с почками.

• Соблюдайте правила хранения продуктов, особенно скоропортящихся. При неправильном хранении их употребление может привести к тяжёлым отравлениям.

• Воздержитесь от приёма алкогольных напитков – алкоголь вызывает обезвоживание, повышает нагрузку на сердце.

• Летом пища должна быть полноценной. От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Больше употребляйте в пищу свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды. Пейте свежевыжатые соки, несладкие морсы, компоты, травяные чаи или квас.

• Лица, имеющие хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые, должны больше внимания уделять своему здоровью, контролировать артериальное давление, регулярно принимать лекарства, не находиться под прямыми солнечными лучами.

• Не оставляйте детей в автомобилях. За полчаса пребывания под прямыми солнечными лучами воздух в салоне автомобиля нагревается более чем до 55 градусов.

• Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового удара.

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам избежать перегрева организма и теплового удара. Если все принятые меры не помогли и у вас появились слабость, головокружение, тошнота, учащённое -сердцебиение, усиленная потливость, спутанное сознание, необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи.

С. Мазаник,

главный врач ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий