Хочу узнать, где погиб дед

Прочитала в вашей газете статью о приезде в Болбасово Ларисы Сергеевны Архангельской, дочери Сергея Ивановича Грицевца. Публикация взволновала меня до глубины души, и я решилась обратиться к вам за помощью.

Н.Н. Кудрявцев

Мой дед, Кудрявцев Николай Николаевич, тоже был военным лётчиком, погиб в июле 1934 г. в Орше. Он в то время вместе с моей бабушкой, Кудрявцевой Анной Самуиловной, которая работала медсестрой, и моим отцом, Кудрявцевым Львом Николаевичем (ему тогда было чуть больше года), служил в военной части где-то в ваших краях. Бабушка ушла из жизни, когда отец был ещё подростком. И отца уже нет с нами более 20 лет. У меня остались фотографии и воспоминания отца… И ещё своего рода завещание, переданное мне отцом, – найти место захоронения моего деда и поклониться той земле.

Возможно, у кого-нибудь есть информация об авиакатастрофе, в которой погиб мой дед. Откликнитесь, пожалуйста.

Хотелось бы узнать, где в то время мог быть Оршанский военный аэродром? В розысках мне помогают жители из Болбасово. Изучив мои фотографии, они предполагают, что это мог быть их гарнизон. На кладбище в Болбасово они нашли старый памятник пятиметровой высоты с оторванной табличкой, но его историю им выяснить пока не удаётся. Со слов старожилов они узнали, что в Болбасово до войны случились две военные авиакатастрофы. Одна с участием Грицевца С.И., а про другую ничего не удалось пока выяснить. Вот страничка их сайта:

http://balbasovo.na.by/garnizon/kudryavtzev/index.php

Очень надеюсь на помощь и участие.

С уважением и благодарностью

Вера Львовна.

Добавить комментарий