А жизнь продолжается!

фото с сайта .41w.ru

Прошёл ещё один год с памятной даты – героической Победы советского народа в самой страшной войне в истории человечества. Но не утрачена память о подвигах, о неисчислимых потерях в сражениях с фашизмом! В честь Великой Победы проводятся парады, демонстрации, встречи с ветеранами. Не осталась в стороне и наша небольшая деревенька Лариновка: силами работников Дома культуры праздничные концерты были организованы на 9 Мая – День Победы и на 3 июля – День Независимости Республики Беларусь. Эти две даты имеют для всего белорусского народа одинаковые смыслы: героизм, жертвенность и Победу. Поэтому в праздничных концертах было так много грусти… Но жизнь продолжается благодаря Победе!..

Первая часть концерта к 9 Мая была посвящена теме войны, памяти и скорби народа, вторая – нашей современной жизни, новым, послевоенным, музыке и танцам. В начале концерта жителей деревни поздравил с праздником председатель Крапивенского сельского Совета В.П. Зинкович. Старшее поколение, знавшее войну, проклятую Богом и людьми, не по учебникам, со слезами на глазах слушало песню прошлых лет в прекрасном исполнении Жанны Шевелёвой: «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, пусть солдаты немного поспят…». Эта песня о наших погибших отцах, старших братьях. Запомнились замечательное чтение отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», танец «Эх, яблочко!», многое другое… Зрители, которых, к сожалению, было немного, остались очень довольны!

Концерт на День Независимости получился куда более массовым! Воскресенье, солнечная погода… Посмотрев по телевизору трансляцию праздника в столице, жители деревни семьями, с детьми шли на концерт на свежем воздухе в приподнятом настроении! Сергей Фёдорович Худолей спел песню «Молодость моя, Белоруссия». Это было выступление истинного патриота! Глубокую скорбь в душе вызвали слова песни «Журавли», исполненной Жанной Шевелёвой, а музыка – это гимн, вечная память погибшим за нашу свободу, право жить, работать, веселиться, растить детей. Поразило и восхитило исполнение песни «Катюша» и танца на её мотив младшеклассниками. Нужно развивать талант этих одарённых детей. Всё прошло отлично, на высшем уровне!

Праздники были подготовлены небольшим коллективом – энтузиастами, имеющими природный дар, прекрасные голоса… Руководила подготовкой молодая женщина, профессионал, обладающая незаурядными организаторскими способностями и чудесной фантазией, Анастасия Орлович. Мы, жители деревни, благодарны этим людям, несущим праздник, культуру.

Мы смогли отложить в праздничные дни все свои дела (а их в сельском хозяйстве всегда невпроворот), стряхнуть с себя «обывательскую пыль» и подарить себе отдых, а душе удовольствие! Как говаривали в старину: «Праздник – есть праздник, и никаких гвоздей!».

З. Пасынкова,

д. Лариновка.

Добавить комментарий