Оршанцы – на пьедестале шахматного турнира

В юбилейном XX международном шахматном турнире «Орша-2022» приняли участие 270 шахматистов из Беларуси, России, Украины, Армении и Швеции. Достойно выступили на турнире в индивидуальном зачете оршанские шахматисты.

В открытом турнире с обсчетом рейтинга ФИДЕ (группа А) Михей Науменко занял 1-е место в возрастной группе до 16 лет. Его брат Макар Науменко стал победителем среди юношей 2010-2011 г. р. в группе С. Виталий Лапусь занял 3-е место в группе В турнира без обсчета рейтинга ФИДЕ. Среди девушек этой же группы 3-е место заняла Алеся Любченко.

Оршанец Макар Науменко – победитель турнира С среди юношей 2010-2011 г. р.

Подготовили оршанских спортсменов тренеры-преподаватели СДЮШОР № 2 Николай Жуков и Эльвира Бобкова.

В командном турнире 1-е место заняли шахматисты из г. Смоленска, 2-е место – команда Вологодской области России, 3-е место – команда г. Витебска.

Победители и призеры награждены памятными и денежными призами, медалями, дипломами и кубками.

Победители и призеры турнира В: 1-е место — Дмитрий Кононенко, 2-е — Александр Королев, 3-е — Виталий Лапусь (Орша).

В непростой эпидемиологической обстановке турнир состоялся благодаря слаженной работе организаторов – отдела спорта и туризма, отдела идеологической работы и по делам молодежи, отдела культуры Оршанского райисполкома, СДЮШОР № 2, ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» и ГЦК «Победа» при спонсорской поддержке ООО «Быстрые автомобильные мойки».