Проехались по дорогам города и узнали в каком они состоянии

Приближается весна, тает снежный покров и обнажает изъяны городских дорог. Об этом нам рассказывают автомобилисты, которые звонят и жалуются в редакцию газеты на плохое состояние дорожного полотна. Мы решили проехать по районам Орши и посмотреть, где есть проблемы, и где их уже начали исправлять.

Многих волнует мост через Днепр по ул. Комсомольской. Он действительно в ямках и колдобинах. Но на прошлой неделе там уже начали ремонтные работы дорожники Оршанской спецавтобазы. Улицы Могилёвская, Дубровенская, Воз-ан-Влен находятся в удовлетворительном состоянии. Дорожное покрытие на ул. Красноармейской, Франциска Скорины тоже на ход машины не влияет. По мосту через Днепр по ул. Юрия Бобкова вообще ехать одно удовольствие. Ровные, без явных изъянов, улицы Новаторов и Зои Космодемьянской. Это говорит о том, что не все так плохо.

А вот на проспекте Текстильщиков около дома № 7, действительно, как нам рассказал один из читателей, есть проблемный участок.

Немало их и на ул. Шкловской, когда едешь на машине в направлении мясоконсервного комбината.

Но самая неприглядная картина на Западной. Некоторые участки по переулку Дальнему, по которому двигается общественный транспорт, очень разбиты, особенно около Дома-интерната для инвалидов и престарелых, магазина «Продукты» и далее.

Требует ремонта участок дорожного покрытия по ул. Технической около автобусной остановки, что рядом с колледжем-филиалом БелГУТ.

Улицы Константина Заслонова и Василия Молокова, более или менее, находятся в удовлетворительном состоянии. Хотя, если пристальнее присмотреться, то изъяны тоже найдутся. А вот участок дороги по ул. Сергея Кирова около магазин «Валентина» требует основательного ремонта. В опасных ямках  дорожное покрытие на участках дороги по ул. Доминиканской и Минской, особенно там, где начинается поворот на мост через Оршицу.

Конечно, мы проехали и обследовали только небольшую часть улиц. Специалисты-дорожники проводят мониторинг дорог куда более тщательно. На основе выявленных разрушений асфальта составляются планы ремонтных работ. Выполнять их будут на протяжении всего года.

Как отметил заместитель директора Оршанской спецавтобазы Виктор Костюченко, в этом году работы по восстановлению асфальта начались уже в январе.

– В настоящее время дорожники работают на ул. Владимира Ленина около медколледжа. Затем перейдут на другие улицы, в том числе будут ремонтировать дорожное покрытие переулка Дальнего. На 1 февраля всего по городу было отремонтировано 480 кв. м асфальта, –  рассказал Виктор Константинович.

Он также отметил, что проведение работ во многом зависит от погодных условий. Хорошо, когда сухо. В противном случае невозможно гарантировать долговечность заплаток и высокие эксплуатационные качества.

На предприятии имеется необходимая техника. На установке ПМ-107 проводится переваривание старого асфальта и укладка новой смеси в вырезанную асфальтной фрезой ровную прямоугольную карту.

С начала года ямочный ремонт асфальта проводится на участках улиц Владимира Ленина, Могилёвской и других. При стабилизации погодных условий темпы работ по ямочному ремонту увеличатся. До конца года коммунальники планируют осуществить ямочный ремонт на площади около 4 000  кв. м. Для сравнения напомним, что в прошлом году они брали на себя обязательства отремонтировать 3 000 кв. м.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.