Перцов о референдуме: белорусам небезразлично, по какому закону предстоит жить в ближайшие годы

Белорусам небезразлично, по какому закону предстоит жить и строить государство в ближайшие годы. Акцент на этом сделал сегодня министр информации Владимир Перцов во время посещения Ветковского района, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, наблюдается высокий интерес белорусов к конституционному процессу. «Мы видели это и при обсуждении проекта Основного закона на этапе дискуссионных площадок, при общении в трудовых коллективах, со спикерами, в социальных сетях, — сказал Владимир Перцов. — Были живые интересные споры».

«Мы видим огромную вовлеченность населения в судьбу своей страны, в принятие Конституции. В то, как и на основании какого закона мы будем жить в ближайшие несколько лет, как будет строиться наше государство, как будет жить общество. Каждый сейчас понимает это и поэтому идет на участок, чтобы отдать голос за свое будущее и будущее своих детей, в котором будет развиваться страна», — подчеркнул министр.

Он обратил внимание, что до событий 2020 года в белорусском обществе был довольно низкий уровень политизации. Сейчас люди, особенно увидев и получив шок от действий деструктивных элементов в 2020 году, не могут быть вне политики и активно обсуждают все нюансы и темы.

В Год исторической памяти заострено внимание на этноциде, геноциде белорусского народа. «И журналистам, и идеологам нужно сделать колоссальный объем работы, чтобы достучаться до каждого молодого человека, рассказать, что было и что могло бы быть, что бы нас ожидало. Потому что по ту сторону наши оппоненты делают все, чтобы снивелировать, уничтожить роль Великой Победы и самое главное — выжечь у нас понимание, что мы потомки народа-победителя. Они хотят это истребить любой ценой. Это их главная идеологическая, информационная задача», — считает Владимир Перцов.