В отпуск с детьми

фото с сайта ehow.com

В разгаре сезон отпусков и отдыха на море. Каков порядок выезда за границу Республики Беларусь несовершеннолетних граждан в текущем году?

О. Демченко.

Этот вопрос прокомментировала начальник отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД майор милиции Галина Байкова:

– Данный порядок определен Законом Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». В соответствии со ст. 12 этого Закона граждане, не достигшие восемнадцати лет, могут выезжать из нашей страны по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

– в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

– в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего, при этом согласие второго законного представителя не требуется;

– без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что гражданин, выезжающий за пределы республики, обязан иметь паспорт, независимо от возраста.

Можно ли найти компромисс?

Моя бывшая супруга собралась ехать на море с нашим общим ребенком. Я против этого. Как поступить в таком случае?

А. Исаков.

Отвечает начальник отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД майор милиции Галина Байкова:

– В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, где на основании решения будет определен порядок выезда за границу Вашего ребенка.

Подготовила

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий