Ярмарка «Святочны кiрмаш» начала работу в Орше | фото

Сегодня начала работу ежегодная Республиканская универсальная ярмарка «Святочны кiрмаш» в Орше.

На открытии участников и гостей мероприятия приветствовали заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Константинов и директор Оршанского филиала Белорусской торгово-промышленной палаты Игорь Косовский. Андрей Витальевич пожелал посетителям ярмарки приятных покупок, а продавцам – успешной торговли и благоприятной погоды, а также зачитал поздравительный адрес председателя райисполкома Игоря Исаченко и председателя Оршанского районного Совета депутатов Анатолия Сильченко. Концертную программу в день открытия подготовили солисты и творческие коллективы городского Центра культуры «Победа».

До 8 марта 2022 года на Центральной площади возле ЗАО «Оршанский Дом торговли», где проходит ярмарка, представлена разнообразная продукция. Свои выставочные стенды разместили более 30 участников из разных городов Беларуси и России. Одно из учреждений – представителей Оршанщины – Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

– На ярмарке мы представляем продукцию нашего отделения социально-трудовой реабилитации – разнообразие изделий кружковой деятельности. Это работы столярной, лазерно-гравировальной мастерских, – говорит специалист по социальной работе дома-интерната Раиса Шавеко. – В творческой мастерской наши проживающие вместе с инструкторами по трудотерапии изготавливают поделки в разнообразных техниках: вязание, декупаж, швейная продукция. К праздникам у нас можно приобрести авторские сувениры из натуральным материалов, топперы, куклы, оригинальных домовят.

Хорошо знакома ярмарка и гостям из других регионов. Так, постоянными участниками ярмарки, начиная с первой, являются представители фермерского хозяйства «Богатое лукошко» Полоцкого района. В его составе 16 мастеров, которые работают по разным направлениям: дизайнерские изделия изо льна, мягкая игрушка и другие изделия из натуральной шерсти, дерева, бересты. Фишкой хозяйства являются мочалки из крапивы, изготавливаемые из нитей растения. Они пользуются наибольшим спросом у покупателей.

С сегодняшнего дня на торговых рядах ярмарки в широком ассортименте также представлена одежда, обувь, текстильные изделия, бижутерия, сувениры, продукты питания, кондитерские изделия. Со 2 по 6 марта 2022 г. посетители ярмарки смогут приобрести свежую и свежемороженую рыбу, рыбные изделия холодного и горячего копчения, рыбные консервы и другую продукцию рыбного промысла.

Там же пройдет городской праздник «Проводы зимы», а с 7 по 8 марта – «Цветочный базар».
Ярмарка работает ежедневно с 10.00 до 19.00.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.