Ещё один шанс на исправление

Недавно в Оршанском ГОВД состоялось расширенное заседание совета общественного пункта охраны порядка №1.

В мероприятии под руководством председателя совета ОПОП №1, заместителя директора ОАО Станкозавод «Красный борец» Сергея Мурзы приняли участие первый заместитель прокурора Витебской области Александр Чадюк, прокурор города Орши Валерий Гринько, заместитель председателя Оршанского горисполкома, председатель наблюдательной комиссии Иван Хурбатов, начальник Оршанского ГОВД Анатолий Сильченко, начальник отдела организационно-кадровой работы Оршанского горисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела идеологической работы Оршанского горисполкома Елена Русакова, представители других отделов и служб города, сотрудники городской милиции, а также члены совета.

О работе совета общественного пункта охраны порядка №1 за 6 месяцев 2011 года рассказал его председатель Сергей Мурза:

– За 6 месяцев 2011 года проведено шесть заседаний совета общественного пункта охраны правопорядка №1. Основные рассматриваемые вопросы – состояние преступности на территории совета общественного пункта охраны порядка №1, работа с лицами, состоящими на профилактическом учете, заслушивание граждан, имеющих правонарушения, а также вопросы, касающиеся дежурств членов совета общественного пункта охраны порядка №1, поступившие извещения из ГОВД и т.д.

Проводится работа со школами, имеются списки “трудных” детей, проживающих в неблагополучных семьях. Кроме этого, налажено тесное сотрудничество с Оршанским ГОВД, который представляет оперативную информацию о состоянии преступности на территории совета ОПОП №1, что позволяет анализировать профилактическую работу субъектов профилактики. Помощь оказывают и участковые инспекторы. В профилактической работе принимают участие 20 дружинников, закрепленных за ОПОП №1, – работники ДКСУП «Гостиница Орша», КУП «Орион», КУП «Оршакомхоз».

Дальше в центре внимания оказались “виновники мероприятия” – лица, ведущие асоциальный образ жизни и состоящие на профилактическом учете. В ходе расширенного заседания совета ОПОП №1 были рассмотрены 6 правонарушителей, которые причинили телесные повреждения родственникам и знакомым, совершили кражи и угон автомобиля, обязанные лица, семейные скандалисты. Во всех рассматриваемых ситуациях причиной всех бед был признан алкоголь. Участники заседания старались разъяснить простые истины нарушителям закона, достучаться до их сердец, убедить, что пьянство – самое большое зло на земле, которое ни к чему хорошему не приведет. На первый взгляд кажется, что речь идет о банальных вещах, но часто в ходе таких разговоров решается дальнейшая жизнь оступившихся людей. Кого-то после подобных мероприятий отправляют на лечение в ЛТП или в изолятор временного содержания на несколько суток, в худшем случае возбуждают уголовные дела. К сожалению, истории с печальным итогом на расширенном заседании совета ОПОП № 1 произошли и с двумя обязанными лицами.

32-летняя оршанка со слезами на глазах умоляла дать ей время на исправление. Нерадивая мать оставила двоих детей, выбрав для себя разгульную и веселую жизнь. Сейчас старшая 13-летняя дочь живет с бывшим мужем, а 4-летний малыш находится у бабушки. Желание завязать с пагубной привычкой у мамы-кукушки было, и она даже кодировалась от алкогольной зависимости, но сорвалась. Два раза была объявлена в розыск. 30 сентября 2010 года горе-мама устроилась на работу на ОАО «Оршасырзавод», конечно, не по собственной воле, а потому, что нужно каждый месяц возмещать долг государству за воспитание своих детей (в настоящее время ее долг составляет два миллиона рублей). Из 9 месяцев трудовой деятельности обязанного лица месяц составляют прогулы.

Глядя на рыдающую осунувшуюся женщину, выглядящую намного старше своих лет, и посмотрев на фотографию в профилактическом деле, сделанную всего несколько лет назад, сразу даже и не поверишь, что это один и тот же человек, потому что на фото изображена молодая, привлекательная девушка.

В итоге, в отношении одной из правонарушительниц было возбуждено уголовное дело, а в отношении другой вопрос решается.

Так могло бы быть и с остальными рассматриваемыми правонарушителями, но на этот раз участники расширенного заседания совета ОПОП №1, несмотря на строгие замечания и высказывания в адрес нарушителей закона, лояльно отнеслись к большинству из них, предоставив последний шанс.

Остается надеяться, что проведенная индивидуальная работа с каждым правонарушителем даст положительный результат, и в ближайшее время, хорошенько обдумав свои проступки, никто из них больше не окажется в стенах Оршанского ГОВД.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что главная цель подобных мероприятий не наказать, а добиться того, чтобы человек, опустившийся на дно общества, нашел в себе силы исправиться. А постараются помочь им в этом заинтересованные службы города, в том числе и совет общественного пункта охраны порядка №1, которые вовремя заметят, предупредят и спасут человека, а не отправят в места лишения свободы.

К сведению: На территории г. Орши действует 6 советов общественных пунктов охраны порядка. Кроме этого, аналогичные советы работают в г. Барани и г.п. Болбасово.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий