Обучи ребенка – сбереги семью

Электричество приносит много пользы человеку. Если взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, активны и подвижны, Взрослые обязаны создать безопасные условия для жизни детей, научить аккуратному обращению с электроприборами. Для обеспечения этих условий достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку и бытовые электроприборы.

Доступ к розеткам ограничивается простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек. Все выключатели и розетки в помещениях должны быть исправными и надежно закрепленными. Возможность включения и отключения бытовых электроприборов для детей должен быть ограничен.

Но ограничение допуска к электрооборудованию — это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам электробезопасности.

К моменту, когда ребенок становится более самостоятельным, важно сформировать четкое знание опасных факторов электричества. Оставаясь без присмотра ребенок не должен: подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам; приближаться к энергообъектам и  играть вблизи опор линий электропередач; самостоятельно включать электроприборы и разбирать их; прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.

Родители должны хорошо понимать опасность, исходящую от электрической энергии и принимать все от них зависящее для исключения несчастных случаев в семье.

И. ПРОВАЛЬСКИЙ
начальник электрогруппы Оршанского МРО Госэнергогазнадзора.