Как проходил подсчет голосов на Оршанщине

27 февраля участки для голосования закрылись ровно в 20.00. Участковая избирательная комиссия участка для голосования № 77, который находился в аг. Борздовка Оршанского района, приступила к процедуре подсчета голосов.

Вначале были подсчитаны и погашены неиспользованные бюллетени. Затем вскрыты ящики для голосования, используемые при досрочном и голосовании на дому, и подсчитаны находившиеся в них бюллетени. И только потом комиссия приступила к подсчету голосов основного дня голосования.

Председатель участковой избирательной комиссии № 77 Наталья Липинская рассказала:

— Голосование проходило очень активно и в досрочные дни голосования, и в основной день. Люди приходили с хорошим настроением. Всего на участке было зарегистрировано 403 избирателя. Явка составила более 80 %. Так как участок охватывает ряд деревень, большое количество избирателей проголосовало на дому. Комиссия работала слаженно, нарушений выявлено не было.

Также на участке работали волонтеры – учащиеся 9 класса Борздовской детский сад-средней школы Марина Сосновская и Антон Какунин. Они помогали пожилым людям, показывали выход, дорогу, провожали, если было нужно. В течение дня на участке дежурили медицинский работник, сотрудник милиции, МЧС.

Для тех, кто пришел на референдум, на участке была организована и концертная программа. Ее подготовили работники сельского Дома культуры с привлечением активных жителей агрогородка. На базе сельского магазина работала выездная торговля. В мини-кафе был представлен большой ассортимент свежей выпечки, готовой продукции, фруктов.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.