Кинологическая служба таможенных органов актуальна и в век компьютерных технологий

Практика использования обученных собак для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ широко используется во всем мире наряду с дорогостоящими приборными методами.

История использования собак для защиты экономических интересов белорусского государства берет начало 16 июня 1925 г, когда по распоряжению Западного таможенного округа в Пуховичах открылись курсы кинологов служебно-розыскных собак. Кинологическая служба таможенных органов Республики Беларусь создана в 2000 году.

На базе Витебской таможни кинологический отдел был организован в 2010 году, в настоящее время вместе с инспекторами несут службу 2 немецкие овчарки, лабрадор и джек-рассел-терьер.

Начальник кинологического отдела Иван Алексин, говорит, что самой опытной собакой является его питомец и верный друг – немецкая овчарка Мирра, которой 8 лет. В 2014, придя на должность старшего инспектора отдела кинологической службы, он взял ее еще маленькой и начал предварительную подготовку к совместной работе. С тех пор они неразлучны – и дома, и на работе вместе.

Дрессировка собак для службы очень сложна. Случаи бывают разные, зачастую некоторые субъекты пытаются навредить, обмануть собаку, подкладывая рядом с наркотиками резко пахнущие вещества, пытаясь замаскировать их пищевыми продуктами. И при подготовке собаки это необходимо учесть.

Часто наблюдаем, как водители автомобилей, будучи еще на нейтральной территории между двумя государствами, подъезжая к республиканскому пункту таможенного оформления, как только видят, что дежурит кинолог с собакой, разворачиваются и уезжают обратно, – смеются сотрудники кинологического отдела.

Помимо основного направления использования служебных собак –проведения форм таможенного контроля, кинологи принимают участие и в совместных с правоохранительными органами мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотических веществ. Так, например, результатом одного из таких совместных мероприятий в 2021 году стало обнаружение особо опасного психотропного вещества – мефедрон.

Всего за 2021 год сотрудниками кинологического отдела вместе с их питомцами было осмотрено более 600 легковых и более 3300 грузовых автомобилей. Так же проходил проверку и железнодорожный транспорт.

Результатом проделанной работы стало выявление фактов незаконного перемещения наркотического средства марихуана, медицинских препаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества и пресечение более 70 административных правонарушений.

Собаки кинологической службы представляют собой образец дисциплины и самоотверженности, даже в век компьютерных технологий они незыблемо стоят на своем посту, препятствуя проникновению на территорию страны наркотических средств и психотропных веществ. Что однозначно подтверждает огромную значимость специалистов-кинологов в защите национальной безопасности Республики Беларусь.

По материалам Витебской таможни.