Сегодня отмечается День белорусской милиции

Профессиональный праздник и у сотрудников Оршанского отдела внутренних дел на транспорте, которые обеспечивают общественный порядок на Оршанском железнодорожном узле.

– Особенно хочется отметить труд ветеранов органов внутренних дел на транспорте. Тех, кто закладывал, утверждал и поддерживал традиции милиционеров-транспортников. А также тех, кто передал эстафету и свои лучшие профессиональные качества в борьбе с преступностью своим сыновьям, – рассказывает заместитель начальника Оршанского ОВДТ по идеологической работе и кадровому обеспечению Вероника Демьянова.

Дмитрий и Сергей Грули

Одна из милицейских династий – отец и сын Дмитрий и Сергей Грули.
Дмитрий Реональевич Груль посвятил службе в транспортной милиции более 20 лет. Прошел путь от рядового милиционера до начальника отделения охраны правопорядка и профилактики. На заслуженный отдых ушел с должности в звании майора. Сегодня его сын Сергей Груль вот уже 10 лет после службы в армии работает милиционером взвода патрульно-постовой службы Оршанского ОВДТ.

С 1993 по 2015 год в отделе работал Пётр Чернышёв, в последнее время – старшим инспектором-дежурным оперативно-дежурной службы. Майор милиции в настоящее время ушел в отставку. После службы в армии по стопам Петра Петровича пошел сын Павел Чернышёв. Служит милиционером взвода патрульно-постовой службы. В дальнейшем хочет стать офицером, поступил в Могилёвский институт МВД. В прошлом году ко Дню матери Светлане Чернышёвой – маме Павла – пришло благодарственное письмо за сына от руководства УВД Витебского облисполкома.

В 1999 году начал свой служебный путь Алексей Евлаков. Сегодня он продолжает службу в должности начальника отделения охраны правопорядка и профилактики. Указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени. С декабря 2021 года после окончания ОГМЭКа сын Алексея Николаевича Владимир Евлаков также служит милиционером взвода патрульно-постовой службы, охраняет порядок на железнодорожном вокзале.

– В милицейской службе очень важно, когда опыт и знания передаются от отца сыну, от деда – внуку. Опыт семьи – это самое ценное. Семейные милицейские династии олицетворяют собой сохранение и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии, – рассказывает Вероника.

Вероника Михайловна тоже из славной милицейской династии. Она дочь легендарного Михаила Демьянова, старшего инспектора-дежурного капитана милиции, который погиб при выполнении служебного долга в марте 1996 года. Спасая жизни товарищей, он накрыл собой гранату, получив от ее взрыва смертельное ранение. Указом Президента Республики Беларусь за мужество и проявленный героизм капитан милиции награжден орденом Отечества 3-й степени (посмертно).

Работа в транспортной милиции никогда не бывает легкой. За спокойной и соразмеренной работой железнодорожного вокзала стоит напряженная работа сотрудников милиции. Основное внимание уделяется профилактике. Она действительно помогает снизить количество преступлений и правонарушений. Во время дежурства патрульные стараются донести до граждан, что они должны следить за своим имуществом и личной безопасностью. Контролируют обстановку. Иногда будят пассажиров, которые в ожидании поезда могут уснуть и не следить за вещами.

Людей на вокзале всегда много, транзитных пассажиров тоже. Перед сотрудниками Оршанского ОВДТ возникает множество ситуаций, требующих немедленного решения, быстрых действий. И многие преступления удается предотвратить благодаря профессиональным качествам: ответственности, стойкости духа, порядочности, мужеству милиционеров-транспортников.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

* * *

О. Юрченко, начальник Оршанского ОВДТ

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны органов внутренних дел! Примите сердечные и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем белорусской милиции!

Служба в милиции всегда являлась примером выдержки, мужества и самоотдачи, готовности придти на помощь тем, кто нуждается в защите. Сегодняшние стражи правопорядка должны обладать обостренным чувством справедливости, глубоким уважением к человеку, профессиональной культурой и высочайшей ответственностью.
Приказом МВД Республики Беларусь от 17.02.2022 №59л/с за проявленную инициативу и высокие показатели в служебной деятельности награждены сотрудники Оршанского отдела внутренних дел на транспорте:
начальник ОУР майор милиции Андрей Демешкевич – нагрудным знаком «За отличную службу»;
милиционер-водитель ОДС прапорщик милиции Дмитрий Данилов, командир отделения взвода ППСМ старшина милиции Александр Васильков – нагрудным знаком «За самаадданую службу» I степени;
начальник ООПП майор милиции Алексей Евлаков, командир взвода ППСМ майор милиции Сергей Белков, старший инспектор-дежурный ОДС старший лейтенант милиции Андрей Сосновский – благодарностью Министра внутренних дел Республики Беларусь.
В этот торжественный и праздничный день мы отдаем дань уважения и благодарности ветеранам, тем, кто посвятил свою жизнь защите граждан, борьбе с преступностью. Сегодня вы щедро делитесь большим профессиональным и жизненным опытом с теми, кто в настоящее время несет нелегкую милицейскую службу, охраняя общественный порядок, мир и спокойствие граждан. Благодарим за ваш труд, неравнодушие и готовность придти на помощь. Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию!
В этот день особую признательность и глубокую благодарность хочется выразить родным и близким, которые хранят тепло домашнего очага, разделяют успехи и неудачи, с волнением и тревогой ждут со службы.
Желаю всем мира, добра, счастья, семейного благополучия, всегда оставаться верными служебному долгу!

О. ЮРЧЕНКО, начальник Оршанского ОВДТ.

Фото С. Слепцова.