В Год исторической памяти «Аршанка» запускает новый проект «Бацькаўшчына». Оршы — 955

Министерство информации совместно с лауреатом Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым реализует проект «Бацькаўшчына», приуроченный к Году исторической памяти.

Орша. Пароходная пристань и Ильинская церковь

Он ставит перед собой очень важную задачу – изучить, сохранить и популяризовать историческое наследие белорусского народа. Совместная рубрика “Аршанскай газеты” и учреждения культуры “Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины” будет посвящена далекому и близкому прошлому Орши, ее сохранившимся памятникам старины, давним преданиям и воспоминаниям старожилов.

Копысь. Общий вид

Это удивительный город, давший миру знаменитых писателей, поэтов, политиков, исторических деятелей. Город, возрождавшийся много раз из руин и пепла. Все это наша малая родина, наша Орша, наша «Бацькаўшчына». Нашей родине есть что поведать миру, есть много интересных исторических фактов и увлекательных преданий. Историческая память – это то, что сплачивает и объединяет людей.

Копысь со стороны Александрии

В течение года в рамках проекта будут размещаться архивные, музейные фотографии узнаваемых объектов либо мест региона с краткой исторической справкой и по возможности фотографии соответствующих современных объектов либо мест региона.

Соб. инф.