По пути льна. Новый туристический маршрут разработали в Орше

В Беларуси набирает популярность производственный туризм, организовываются регулярные туристические туры на действующие промышленные производства.

Крупнейшим предприятием нашего региона является Оршанский льнокомбинат, а символом Оршанщины – лен. Эти составляющие легли в основу нового экскурсионного маршрута «Ад кветкi да ручнiка».

Совместный туристический проект отдела спорта Оршанского райисполкома и государственного учреждения «Физкультурно-спортивный клуб «Орша» разработан, чтобы показать не просто отдельное производство, а его полный цикл – от выращивания сырья до готовой продукции.

– Экскурсионный маршрут рассчитан на группу от 20 человек и будет интересен взрослым и детям, – говорит его автор, инструктор-методист по туризму ГУ «ФСК «Орша» Татьяна Василевская.

Автобусно-пешеходная экскурсия начинается с посещения республиканского унитарного предприятия «Институт льна» НАН Беларуси» в д. Устье Оршанского района. Специалисты лабораторий расскажут о селекции льна, особенностях его возделывания и роста. Там же находится музей, где хорошо продемонстрирована история Оршанского края, а попутно и всей страны.

Оттуда маршрут ведет в Оршанский государственный лицей текстильщиков имени Г. В. Семёнова. В этом профильном учебном заведении готовят кадры для Оршанского льнокомбината. Учащиеся с удовольствием продемонстрируют модели одежды, пошитой из льняных тканей, покажут учебные классы, оборудованные мастерские, образцы продукции, которую сами изготовили.

Далее экскурсанты побывают на самом предприятии – флагмане отечественной текстильной индустрии, где лён превращают в пряжу и ткань. Оршанский льнокомбинат – одно из градообразующих предприятий, которое постоянно модернизируется, успешно работает и имеет славную историю, превратившись из небольшой льночесальной мануфактуры в огромное предприятие. В сопровождении специалиста производства участники экскурсии имеют возможность прогуляться по цехам предприятия, наблюдать за производственным процессом, увидеть, какой путь проходит лен, прежде чем превратиться в мягкую ткань.

Финальная точка маршрута – фирменный магазин «Дом льна», один из крупнейших в Беларуси, где представлен большой ассортимент столового и постельного белья, тканей, домашнего текстиля и коллекции одежды.

Новый экскурсионный маршрут уже презентовали на XXV международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2023», которая проходила с 13 по 15 апреля в г. Минске.

Заказать экскурсию можно, обратившись в отдел спорта и туризма Оршанского райисполкома по телефону 51-15-00.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора и А. ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.