В Орше состоялась диалоговая площадка с Министром культуры

В рамках республиканской акции «Орша – культурная столица Беларуси-2022» в ДШИ № 1 состоялась диалоговая площадка с участием Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича о роли учреждений культуры в Год исторической памяти.

В обсуждении темы также приняли участие председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, начальник  управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский.

Перед началом встречи Министр культуры ознакомился с книжной выставкой «Историческая память – основа сплочения нации» и художественными работами воспитанников школы искусств. А после поприветствовал  всех участников диалоговой площадки.

– 2022 год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти. Память –  это внутренний стержень народа, его душа, его система ценностей и координат, фундамент прошлого и основа для будущего. Поэтому крайне важно сохранить  героическое наследие своей земли, историческую правду, – подчеркнул Анатолий Маркевич. –  В современном мире участились попытки фальсификации, попытки переписать историю, особенно в отношении Великой Отечественной войны. Мы видим возрождение нацистской идеологии, попытки использовать идеи нацизма деструктивными силами в разных государствах. И наш долг, долг перед подвигом наших предков, перед будущими поколениями защищать историческую память как духовный ориентир, как истинную скрепу нашего общества. Справиться с этой задачей мы сможем, сохранив чистоту нашей культуры. Огромная роль в этом принадлежит нашим музеям, библиотекам, клубным учреждениям. Во многом от нашей с вами работы зависит сохранение колоссальных духовных ценностей белорусского народа.

После мероприятия Анатолий Маркевич вместе с участниками диалоговой площадки приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к могиле советских воинов, павших при освобождении г. Орши от немецко-фашистских захватчиков.

 

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Виктора СОСНОВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.