СУХИХ «РУКАВОВ»!

Кирилл Курак, начальник Оршанского ГРОЧС (фото Анастасии Турок)

Мужество и преданность своей профессии – эти качества являются основными в работе каждого пожарного-спасателя. Именно они стоят на страже нашей с вами безопасности. В любую минуту готовы придти на помощь, рискуя собой, спасти жизни людей. В понедельник работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Поэтому сегодня вниманию читателей «АГ» предлагаем интервью с начальником Оршанского ГРОЧС Кириллом Кураком.

– Кирилл Валерьевич, в должности начальника отдела Вы всего несколько месяцев. Конечно, за такое короткое время тяжело что-то кардинально изменить, тем не менее, каким образом сегодня строится работа отдела?

– Прежде всего, установилась чёткая система в работе всех наших структурных подразделений. Основной упор делаем на профилактику и предупреждение пожаров, на предотвращение гибели людей на них. Не стану скрывать, что в этом вопросе возникают трудности, так как порой очень сложно переломить сознание наших граждан, убедить их не курить в постели, не злоупотреблять спиртными напитками, быть предельно осторожными в обращении с огнём. Ведь чаще всего мы не задумываемся, к чему может привести наша элементарная небрежность и невнимательность, а раскаиваемся и виним себя, когда беда уже случилась. Несмотря на то, что ведётся целенаправленная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них с привлечением различных органов и субъектов профилактики, в том числе, общественность, вырабатываем и другие меры. К сожалению, за шесть месяцев этого года в Орше и Оршанском районе произошло 95 пожаров, погибли 20 человек, спасены 22 человека. Конечно, мы стараемся выполнять возложенные на нас задачи оперативно, слаженно, профессионально, но, хотелось бы, чтобы и сами граждане были более бдительны. Ведь, как правило, 90 % пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнём.

– Расскажите о коллективе.

– Наш отдел – один из самых крупных в Витебской области. Сегодня в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Оршанского гарнизона служат 260 человек, которые выполняют одну общую задачу – предупреждать, ликвидировать пожары, спасать людей и имущество, помогать попавшим в беду. Территория обслуживания – 55 километров с севера на юг и 43 – с запада на восток. Это внушительное расстояние, да и сам район имеет свои особенности, так как здесь расположено много промышленных и сельскохозяйственных предприятий, большой частный сектор, где более 23000 домовладений. Наши сотрудники круглосуточно несут дежурство на 12 подразделениях, стоят на страже безопасности жителей Орши и Оршанского района. Убеждён, случайных людей у нас нет, так как профессию пожарного-спасателя выбирают люди смелые, отважные и ответственные, готовые пожертвовать всем ради спасения жизни других людей.

– Как Вы считаете, профессия пожарного-спасателя в наше время является престижной?

– Интерес к нашей профессии, на мой взгляд, с каждым годом возрастает. Мы проводим большую проф-ориентационную работу с молодёжью. В школах г. Орши и Оршанского района сегодня работают 6 профильных классов МЧС, где ребята заранее узнают, что значит быть пожарным-спасателем. Также всегда проводим экскурсии в пожарные аварийно-спасательные части, различные мероприятия профилактической направленности. Приятно отметить, что за последние пять лет ряды нашего отдела пополнили около 30 выпускников Минского и Гомельского командно-инженерных институтов МЧС Республики Беларусь, а также профильных классов МЧС.

– Как будете отмечать профессиональный праздник?

– В канун Дня пожарной службы лучшие работники нашего подразделения будут отмечены Почётными грамотами МЧС Республики Беларусь, Витебского областного управления по чрезвычайным ситуациям, гор- и райисполкомов, городского Совета депутатов. Это заместитель начальника по оперативно-тактической работе ГРОЧС Дмитрий Стаселько, инженер химической и радиационной защиты ПАСЧ №2 Евгений Ратников, старший пожарный ПАСЧ №1 Сергей Григорович, мастер-спасатель ПАСЧ №2 Александр Осипович, старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций ГРОЧС Владимир Сало, диспетчер центра оперативного управления ГРОЧС Леонид Миронович, командир отделения ПАСЧ №1 Василий Прусов, начальник караула ПАСЧ №3 Игорь Лапусев, инспектор инспекции государственного пожарного контроля Дмитрий Криштопов, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Николай Макулькин, водитель ПАСП №12 Александр Максименко, водитель ПАСЧ №8 Андрей Волков, командир отделения ПАСЧ №7 Виктор Узновенко, водитель штаба ликвидации ЧС Николай Бровка. Нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «Выдатнік» будут награждёны три сотрудника ГРОЧС.

А сегодня на площади Коллегиума иезуитов с 16.00 до 22.00 будут проводиться праздничные мероприятия с принятием присяги некоторыми нашими работниками, показательными выступлениями специальной техники и оборудования, которое мы применяем ежедневно в своей работе, запланирована и концертная программа. Приглашаем оршанцев и гостей города на праздник.

– Что пожелаете коллегам?

– Удачи во всех делах, счастья и благополучия в семьях и сухих «рукавов»!

– Спасибо за беседу!

Беседу вела Анастасия Турок.

Добавить комментарий