На Оршанщине продолжается весенняя призывная кампания

Об этом корреспонденту «Аршанская газета» рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов подполковник Николай Печеньков.

– Мероприятия призыва граждан Оршанского района проходят с февраля по май включительно, – рассказал Николай Сергеевич. – В нынешнем сезоне на срочную военную службу будут призваны около 220 молодых людей, на службу в резерве – до 10 человек. Призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, которые находятся на воинском учете и не состоят в запасе. Новому пополнению предстоит служба в силах специальных операций, органах пограничной службы, внутренних войсках МВД и непосредственно в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Весенний призыв нынешнего года ничем не отличается от предыдущих и проходит без особенностей и изменений. Первым делом молодые люди проходят медицинское освидетельствование, при необходимости дополнительное медицинское обследование. Проверяются морально-психологическое состояние призывника и степень подготовленности к изучению в армии той или иной военной учетной специальности. Далее решается, в какие воинские части они пойдут служить, по какому направлению. Перед отправкой в войска новобранцы еще раз проходят обязательный медицинский осмотр.

Также Николай Сергеевич рассказал, что параллельно с призывной кампанией в военном комиссариате проводится оформление юношей в военно-учебные заведения Республики Беларусь.

Как отмечают специалисты военкомата, в нашем регионе по-прежнему есть молодые люди, которые серьезно и ответственно подходят к армейской службе, но не обходится и без уклонистов.

Представители военкомата напоминают, что за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу предусмотрен штраф или арест, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Если же человек умышленно причинил себе телесное повреждение, симулировал заболевание или подделал документы, то можно получить и до 5 лет ограничения или лишения свободы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

На превью фото БелТА носит иллюстративный характер.