В Орше за неуплату коммунальных услуг отключили 13 квартир от света и воды

Хозяева двух квартир в день отключения погасили по системе «Расчет» (ЕРИП) сразу всю задолженность по квартплате и остались с водой и светом.

Как пояснила начальник расчетного центра г. Орши Галина Блатницкая, приостановку услуг водоснабжения и электроснабжения осуществляют работники расчетно-паспортного центра совместно с работниками КУП «Оршакомхоз», спецавтобазы, Оршанского филиала УП «Облводоканал» в тех квартирах, где проживают злостные неплательщики.

– В последнее время рост просроченной задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги растет. Согласно законодательству производится приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг, если срок задолженности составляет два месяца и более (Постановление Совмина Беларуси № 1466 от 16.12.2005), – отметила Галина Леонидовна.

Напомним, что законодательством определены конкретные сроки внесения платы за коммунальные услуги (не позднее 25 числа следующего за отчетным месяцем). Однако некоторые граждане игнорируют установленный порядок, что сказывается на финансировании работ по благоустройству дворовых территорий, ремонту крыш, домов, систем коммуникаций.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото КУП «Оршакомхоз».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.