КУРГАН БЕССМЕРТИЯ

Оршанский курган

Оршанский курган – один из первых курганов, сооружённых после Великой Отечественной войны в честь воинов-освободителей.

Решение создать курган в нашем городе было принято неслучайно. Именно здесь в 1944 году при освобождении Беларуси шли самые тяжёлые и кровопролитные бои. Победа далась ценой многочисленных потерь – на подступах к Орше погибли тысячи воинов-освободителей. Поэтому на Оршанщине можно встретить большое количество братских могил. В память о всех погибших и появился в Орше Курган Бессмертия.

Автором проекта памятника являлся главный архитектор города, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Кириллович Горанский. В честь закладки кургана 16 апреля 1966 года состоялся 10-тысячный митинг горожан. В основании кургана в герметической шкатулке было заложено обращение к потомкам следующего содержания: «Мы, жители города Орши, в 21-ю годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне воздвигли Курган Бессмертия в память о тех, кто оказался сильнее огня и стали, кто отдал свою жизнь за нас всех, за свободу и независимость Родины».

В возведении кургана принимали участие почти все жители города: автомобилисты и железнодорожники, рабочие заводов и фабрик, школьники и студенты. В вёдрах, ковшах, коробах несли сюда землю ветераны и молодежь, рабочие и учителя, жители близлежащих деревень. Так рос рукотворный памятник. Машины лишь равняли землю, придавая ей форму кургана. Меньше чем за три недели Курган Бессмертия был насыпан. Его высота достигала 8 метров.

Торжественное открытие кургана состоялось 9 мая 1966 года. На митинге присутствовали тысячи людей, не только жителей Оршанщины, но и гостей из Витебска, Минска, Москвы и других городов.

Уроженкой Оршанщины, которая принимала участие в обороне Брестской крепости, Н. Контровской была привезена капсула с землей легендарной цитадели над Бугом. Сюда же была доставлена и земля с могил знаменитых командиров партизан К.С. Заслонова и Батьки Миная (Шмырёва).

Вечный огонь у подножия кургана зажёг Герой Советского Союза Михаил Данилович Сиянин (одна из улиц нашего города носит его имя), а Герой Советского Союза Александр Васильевич Иванов – факел бессмертия на вершине кургана. Впоследствии факел был демонтирован.

На склоне кургана были установлены увеличенный макет Золотой Звезды Героя Советского Союза и мемориальная плита, на которой золотыми буквами написаны слова: «В благодарной памяти народной вечно будут жить имена героев, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». В этом же 1966 году возле Кургана Бессмертия был разбит парк, посажены деревья. Руководил разбивкой и облагораживанием парка Героев Г. Горанский.

Деревья выросли и зашумели листвой. Лучами звезды отходят от кургана шесть аллей. Главная аллея парка Героев носит имя Неизвестного солдата. В ней увековечена память тех, кто навсегда остался безымянным солдатом. Пять остальных аллей носят имена Героев Советского Союза, получивших это звание при освобождении Оршанской земли. Это К. Заслонов, М. Лефевр, С. Митт, А. Никандрова и Ю. Смирнов.

Курган Бессмертия стал для оршанцев священным: как место встреч ветеранов Великой Отечественной войны с молодым поколением, других значимых событий в жизни города. Традиционным является и возложение живых цветов к кургану молодожёнами. Отрадно, что сколько бы ни прошло времени с той кровопролитной войны, но память в сердцах благодарных потомках будет жить вечно.

Анжела Шурдукова.

Добавить комментарий