«К СЕРДЦУ ПОДРОСТКА – ЧЕРЕЗ ПОДВИГ СОЛДАТА»

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и подросток, в случае чрезвычайных ситуаций должен быть готов защитить себя, товарища, родных и близких, свою родину. Для этого ему, как защитнику Отечества, гражданину и патриоту, нужно обладать профессиональными знаниями, умениями и необходимыми нравственными качествами.

Вот уже на протяжении 22 лет в нашем городе на базе Оршанского профессионально-технического училища 110 строителей под руководством Григория Степановича Шарая ведёт свою работу военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи». За это время школу патриотического воспитания прошли более 2 тысяч подростков.

Недавно с клубом «Русичи» и его деятельностью смогли поближе познакомиться гости из Минска и всех областей Беларуси. В Оршанском профессионально-техническом колледже прошёл семинар по военно-патриотической работе «К сердцу подростка – через подвиг солдата». Его участниками стали заместитель Министра образования Республики Беларусь Борис Васильевич Иванов, начальник управления профессионально-технического образования Министерства образования Эдуард Николаевич Гончар, заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Сергей Александрович Коваленко, а также начальники управлений образования областей республики.

Ещё до начала семинара в колледже была представлена фотовидеовыставка о деятельности клуба. Здесь можно было увидеть многочисленные награды победителей последнего VI слёта православной патриотической молодёжи республики, а также хоругвь, изготовленную для клуба на средства православной церкви.

С деятельностью военно-патриотического клуба «Русичи» знакомил гостей его куратор Григорий Степанович Шарай. Он рассказал об истории создания клуба, о том, что сделано, что планируется и, конечно же, о результатах воспитательного процесса.

В 2010-11 учебном году в клубе занимались 65 подростков (23 девочки и 42 мальчика). Из них школьников – 31, учащихся лицеев, колледжей и ПТУ – 34. Причём 22 представителя клуба – из неполных семей, двое его участников являются сиротами. За минувший год представители клуба участвовали в более 50 мероприятиях военно-патриотической и духовной направленностей. В этом году – уже в 30. Работа клуба постоянно освящается в газетах, по телевидению и радио.

Почему ребята вступили в ряды участников клуба, что для них значит носить имя «русич», гости узнали из ответов подростков, зачитанных из анкет-заявлений. Вот некоторые из них: «Мечтаю стать военным и быть в первых рядах защитников Отечества» (Екатерина Веремьёва), «Клуб даст мне хорошую подготовку для моей будущей военной карьеры» (Артём Маркачевский), «Хочу стать лучше, чтобы уважали люди, и быть полезным своей стране» (Дмитрий Ерёма), «Быть в рядах «Русичей» – престижно. Хочу доказать себе, что способна на большее» (Анна Карцева), «Хочу стать «русичем» и достойно отслужить в армии» (Александр Якубец).

Приятным моментом встречи было награждение самых активных участников военно-патриотического клуба «Русичи» медалями «За активную военно-патриотическую работу», учреждёнными решением комиссии по общественным медалям Российской Федерации. Вручал их лично заместитель Министра образования Республики Беларусь Борис Васильевич Иванов, который выразил искреннюю признательность участникам клуба и их руководителю Григорию Степановичу за то, что они сделали и делают для старшего поколения и для своего Отечества, занимаясь военно-патриотической работой. Медалями были награждены Алексей Коландо, Игорь Морозов, Александр Рылько, Алексей Савочкин, Андрей Самуйло и Александр Якубец.

Высокую оценку деятельности клуба «Русичи» дали ветераны Великой Отечественной войны и труда Иосиф Иванович Матюшевский, Павел Прокофьевич Рощинский и Иосиф Павлович Шашкевич, которые участвовали в работе семинара, а также заместитель председателя совета ветеранов войны и труда Дубровенского райисполкома Алексей Яковлевич Гаврутиков. Ведь на территории этого района находится большой мемориальный комплекс защитников Родины «Рыленки». «Русичи» постоянно участвуют в проводимых там военно-патриотических акциях.

Выступил перед собравшимися и старший священник Витебской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, духовный наставник клуба «Русичи», настоятель мужского Кутеинского монастыря Сергий (Константинов). За усердный труд во славу Церкви Божией священнослужитель наградил Григория Шарая орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского II степени. Это первый и единственный случай в Беларуси, когда такой высокой награды удостоен руководитель военно-патриотического клуба. Закончилась встреча просмотром видеоклипа Эдуарда Новогонского и песней Олега Ходоса «Русичи».

Участники семинара остались очень довольны высоким уровнем подготовки представителей военно-патриотического клуба «Русичи», отметив, что именно такими должны быть настоящие защитники Отечества. Гости высказали мнение, что о результатах деятельности оршанского клуба обязательно должна знать вся республика, поэтому в будущем планируется активизировать работу в данном направлении.

Анжела Шурдукова.

Добавить комментарий