Преступление и наказание

В прошлом году на территории Оршанского района было совершено пять  убийств и два  покушения на убийство. Большинство преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения между родителями и их детьми или сожителями, которые способствовали обострению произошедших конфликтов и обид, нося семейно-бытовой характер. Два  уголовных дела по факту убийства расследованы следователем прокуратуры Оршанского района Романом Якимцовым. Вот одно из них.

15 июля прошлого года 28-летний уроженец д. Барани Оршанского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, расположенном около д. Софиевка, в ходе ссоры избил свою мать, после чего нанес ей ножом смертельный удар в живот. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что злоумышленник проживал вместе со своей матерью. Нигде не работал, на жизнь зарабатывал временными подработками у местных жителей. Вдвоем  с матерью часто злоупотребляли спиртными напитками, что приводило к ссорам или избиению женщины.

В тот роковой день мать пошла получать пенсию в д. Зубово, вместе с ней был ее сын и сосед. За полученные деньги в магазине купили две бутылки вина, которые сразу же и распили. После этого сосед направился обратно в деревню, а мать с сыном в Оршу, на центральный рынок. Приобретя спиртное, продукты питания и складной нож, родственники решили навестить бабушку, проживающую в д. Девино. Но в тот день до нее так никто и не дошел: ни дочь, ни  внук…

За совершенное особо тяжкое преступление преступник понес соответствующее наказание – семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.       
Быть может, эта жуткая история послужит для кого-то уроком.

Добавить комментарий