Как добиться успеха в суперфинале проекта «Я знаю!»

Завершился очередной сезон республиканского телевизионного проекта для школьников «Я знаю!». Его цель – выявление и поддержка наиболее способных учащихся, пропаганда научных знаний. Учащиеся демонстрируют знания по учебным предметам за соответствующий класс. Учредителем проекта является Белтелерадиокомпания при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В финале программы оказались 48 учащихся из разных уголков Беларуси, которые прошли районные и областные туры. Сложный поэтапный отбор прошла и учащаяся 11 «В» класса гимназии №1 г. Орши Арина Свиридова. Затем 12 победителей финальных игр встретились в суперфинале, где Арина заняла 2-е место. Она удивила своими глубокими знаниями в различных областях науки и сверстников, и взрослых. Стать лучшей из лучших ей помогли такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, упорство, способность к самостоятельности и самоорганизации. Задания в суперфинале были не только интересными, но и сложными. Однако Арина, благодаря своей собранности, умению быстро и правильно отвечать на вопросы, выделялась среди участников во всех турах. Участие в этом проекте позволило ей не только проверить свои знания и силы, но и приобрести новых друзей.

Восхищает и то, что много и упорно готовясь к суперфиналу, Арина прекрасно справлялась и с учебой в гимназии. Как отмечает сама учащаяся, достичь столь высоких результатов в проекте «Я знаю!» ей помогла поддержка родных и близких людей, педагогического коллектива гимназии. На протяжении всего конкурса Арину сопровождала и поддерживала учитель биологии Елена Червякова, для которой участие в съемках телевизионного шоу было волнительным, но и в то же время увлекательным событием в ее жизни. По словам педагога, она никогда ранее не испытывала такого чувства гордости за свою ученицу и родную гимназию.

Педагогический коллектив и учащиеся гимназии № 1 г. Орши от всей души поздравляют Арину с этой блистательной победой и желают ей покорить еще не одну вершину знаний!

Е. БАРАНОК, учитель гимназии № 1 г. Орши.
Фото С. СЛЕПЦОВА.