Сегодня комиссариат Оршанского и Дубровенского районов отмечает профессиональный праздник

Сегодня комиссариат Оршанского и Дубровенского районов отмечает профессиональный праздник – День сотрудников военных комиссариатов.

Свою историю праздник ведет еще с советских времен. На сегодняшний день в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь функционирует 99 военных комиссариатов. Среди них военный комиссариат Оршанского и Дубровенского районов, который возглавляет военный комиссар полковник Игорь Литовчик.

История военного комиссариата Оршанского района начинается с 9 января 1944 года. 7 февраля 1957 года произошло слияние Ореховского райвоенкомата с Оршанским горвоенкоматом. А 31 августа 2015 года был присоединен Дубровенский районный военкомат.

В настоящее время коллектив комиссариата обеспечивает исполнение гражданами воинской обязанности, социальную защиту военнослужащих, решает задачи мобилизационной готовности и территориальной обороны, организует призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, по контракту и на учебу в военно-учебные заведения, участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.