Налаживать взаимовыгодное сотрудничество

Как мы уже сообщали, в четверг в нашем городе с визитом пребывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь господин Мишель Ренери.


(все фото Лины Готовской)

Гостя встречали председатель Оршанского городского исполнительного комитета Николай Лисовский, председатель Оршанского городского Совета депутатов Людмила Добрынина и другие представители служб горисполкома. Во время официальной встречи (смотрите снимки вверху) стороны обменялись приветствиями, затем Николай Лисовский рассказал об экономической и социальной ситуации в Орше, о развитии промышленного комплекса города, предложив наладить контакты между Оршей и Францией в промышленной сфере. Вниманию гостя был представлен видеофильм об Орше, Послу были вручены памятные сувениры (смотрите снимок внизу). В свою очередь, господин Мишель Ренери изложил суть своего визита, поддержал предложение Н. Лисовского о налаживании контактов в промышленной отрасли, в частности, французских предпринимателей с Оршанским льнокомбинатом, высказал надежду на дальнейшее развитие дружеских отношений между французским и белорусским народами.

Представители СМИ города смогли задать Послу вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. В частности, господин Мишель Ренери дал высокую оценку всему увиденному в нашей стране и в нашем городе, положительно отозвался о перспективах налаживания связей в сферах экономики, культуры, образования. Как исследователь традиций и духовности разных народов, Посол собирает материалы для книги о чудотворных белорусских иконах. В ней найдет отражение и история о нашей святыне – иконе Оршанской Божьей Матери.

По окончании приёма в горисполкоме гость побывал на РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Станкозавод «Красный борец», посетил святыни города: Свято-Успенский женский монастырь, храм Святого пророка Ильи, Свято-Богоявленский храм Кутеинского мужского монастыря, костел Святого Иосифа.

Лина Готовская.

Добавить комментарий