Оршанские школьники помогли убрать территорию у Храма Рождества Христова

В Оршанском регионе стартовала республиканская межконфессиональная благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяют история и вера».

Главной задачей проекта является знакомство молодежи с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, сохранение и популяризация традиций православного христианства, воспитание и развитие у молодого поколения духовно-нравственных ценностей.

Первыми участниками акции стали волонтеры движения «Доброе Сердце» СШ № 20. Вооружившись необходимым инвентарем, они навели порядок в строящемся здании Храма Рождества Христова, а также на прилегающей территории. После трудовой акции настоятель храма иерей Вячеслав Енухов рассказал ребятам историю строительства храма, провел экскурсию. А каждый желающий мог почувствовать себя звонарем и позвонить в колокола.

– Благодаря проекту у молодежи есть возможность познакомиться с церковными традициями и духовным наследием Оршанской земли, – рассказал второй секретарь РК БРСМ Вадим Кравченко. – Ежегодно наши волонтеры оказывают помощь в благоустройстве и наведении порядка на криничках и родниках, в памятных и знаковых местах, различных мемориалах, на территории церквей и храмов. Работы всегда разные – где-то необходимо помочь в уборке строительного мусора, где-то достаточно убрать прошлогоднюю листву и покрасить скамейки.

В этом году в рамках акции запланировано благоустройство религиозных архитектурных памятников (костелы, храмы, церкви), родников, памятных знаков и памятников воинам Великой Отечественной войны. Акция продлится до конца сентября.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.