Команда молодости нашей

Команды ветеранов (фото Лины Готовской)

Четверть века назад был сыгран первый золотой сезон спортивного любительского клуба “Днепр” футбольной команды “Колхоз имени Я. Купалы – СЛК “Днепр”, что в г. п. Копысь. С тех пор благодаря энтузиасту и пропагандисту здорового образа жизни как на родной Оршанщине, так и в целом по Беларуси Василию Сергеевичу Дымкову ни один сезон не был пропущен. Всю свою сознательную жизнь директор Копысской школы-сада Василий Дымков был верен идеям спорта, ни на йоту не отступая от своего правила.

Его фанатичная преданность спорту и, в частности, футболу, передавалась многим, поэтому сегодня перечислить всех, кто последовал примеру своего учителя, просто невозможно, ведь на это ушли десятилетия жизни Василия Сергеевича. В настоящий момент директор школы, ученики которой с юных лет начинают активно вовлекаться в разнообразные спортивные кружки, секции, соревнования, продолжает благое дело. Но наш рассказ пойдет немножко в другом направлении.

Благодаря Василию Сергеевичу Дымкову вот уже почти тридцать лет, периодически меняя состав, на разного уровня состязаниях выступает ставшая легендой команда “Колхоз имени Я. Купалы – СЛК “Днепр” г. п. Копысь, известная также в широком кругу как “Золотая команда”. За период золотых сезонов с разным количеством игр в составе команды выступали 106 футболистов. С 1985 по 2004 годы команда только трижды не попадала в тройку сильнейших в чемпионате и имеет 12 первых мест с учетом “первой “ и “высшей” лиг, три вторых места и два третьих.

В славной истории команды немало и других важных для ее игроков побед и почетных наград. Вот только некоторые, наиболее значимые из них. Команда не однажды была обладателем кубков Оршанского района, в том числе суперкубка “Золотой колос”, суперкубка между районом и г. Орша. Как участница первенства БССР среди сельских коллективов в 1989 году известная к тому времени футбольная команда Оршанщины заняла 5 место. Ежегодно для игроков золотых сезонов наступает горячая пора. Тренировки два раза в неделю и упорная борьба за победу, чтобы с гордостью взойти на ступеньку почетного пьедестала. Тот, кто ни разу не был на футбольном поле, не наблюдал за полной эмоций и накала страстей игрой – не поймёт приверженцев игры в футбол, а значит, не ощутит особого чувства солидарности со своей командой, в буквальном смысле слова витающего над полем.

Мяч в игре! (фото Лины Готовской)

В субботу после полудня на поселковом стадионе Копыси проводился юбилейный матч. На него были приглашены 35 футболистов в возрасте 30 лет и старше, а более 20 из них приняли участие в игре. На футбольное поле вышли две основные команды: “Золотая команда” Копыси и команда “Витязь” из Витебска. В составе команды хозяев поля выступали вратари Сергей Подберецкий и Геннадий Медвецкий; защитники Виталий Рамков, Геннадий Зубовский, Евгений Вацуро, Григорий Жолудев, Константин Поборцев, Александр Иванов и Виктор Ступаков; полузащитники Вячеслав Алейников, Евгений Рамков, организатор и основатель “Золотой команды”, футболист с 47-летним стажем Василий Дымков, капитан команды с 2001 года Юрий Косинец, Олег Шавеко, Андрей Филиппович; нападающие Виталий Исаченко, капитан команды до 2000 года Александр бабаков, Александр Лодяной, Иван Заливко, Василий Грушецкий и Геннадий Карчевский. Команда гостей была представлена следующими игроками: вратарь Сергей Матвеев; защитники Александр Тиханский, Сергей Еленский, Алексей Щегрикович и Павел Виноградов; полузащитники: Валентин Островский, Сергей Ключенок, Павел Пепеляев и Петр Корнеенко; нападающие Геннадий Одиноченков, Александр Диваков и Геннадий Фомин; тренер команды Павел Виноградов. Кстати, Павел Павлович Виноградов – наш земляк, уроженец Юрцево. Его отец, председатель колхоза “Активист”, был одним из пятидесятитысячников. С детства и на всю жизнь Павел увлекся футболом. В немалой степени здесь и заслуга школьного учителя физкультуры – Семена Вениаминовича Зельдина, благодаря которому Павел Виноградов сегодня старейший игрок команды ветеранов “Витязь”. 12 августа тренеру команды исполняется 60 лет.

В результате интересного и увлекательного матча игра закончилась победой гостей – 2:1. Участие во всех золотых сезонах приняли трое футболистов, которые сыграли в более чем 100 матчах. Это Александр бабаков, Василий Дымков и Геннадий Жолудев. Все они награждены памятными сувенирами и грамотами. Приз и грамоту лучшего бомбардира за все золотые сезоны получил Иван Заливко, забивший 72 гола, а лучшими игроками субботнего матча признаны Алексей Щегрикович из команды “Витязь” и Юрий Косинец из нашей “Золотой команды”. Легендарный матч завершился дружескими рукопожатиями и песней “Команда молодости нашей”.

В этот же день на поле был сыгран футбольный матч среди команд ОАО “Оршанский КСМ” (Копысь) – ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный” (5:2).

Особую значимость игре футболистов придало и присутствие на юбилейной встрече председателея Оршанского райисполкома Владимира Дедушкина, который сам нередко выступает в товарищеских встречах между футбольными командами, играя за Оршанский район. В числе активных болельщиков были также начальник отдела образования райисполкома Александр Размова, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Снежана Брюзгина. Главным судьёй соревнований был Виктор Овчинников (Орша), судьями – Сергей Трофимов (Шклов) и Евгений Барановский (г.п. Копысь). Охотно учились у них справедливому судейству Саша Муканс, Егор Дроздов, Владик Рамков, Дима Козлов, Саша Маевский и Дима Анищенко.

Легендарный матч закончился, но его резонанс остался в душе каждого участника этого зрелищного и неповторимого мероприятия. Уже сегодня футбольное поле за Копысью кипит страстями: юное поколение игроков пытается повторить увиденное у ветеранов. Удачи вам, ребята!

Лина Готовская.

Добавить комментарий